Кофе, сигарета, посидим? Ни за что!

Почему  отдельные  из  нас  выглядят «неандертальцами»,  когда  мода  на  здоровье  уже  пришла

Почему  отдельные  из  нас  выглядят «неандертальцами»,  когда  мода  на  здоровье  уже  пришла 

Вариаций на тему «как испортить себе здоровье» огромное множество. Вот несколько из них. С утра — сигарета, кофе натощак. Весь день — в том же духе. Вечером — сигарет больше, свиные сардельки, недетская порция макарон с сыром и пару бутылок пива. Или аналогичные объемы недиетической снеди, но пять раз в день. Как вариант: ни кофе, ни сигарет, ни алкоголя и вообще ни маковой росинки во рту, зато с утра до вечера стресс и взвинченные нервы (кстати, в первых двух случаях этот фактор тоже не исключен). 

Все это, если правде в глаза смотреть, путь в кабинеты к врачам. Кардиохирурги уже перестали удивляться и недоумевать, когда к ним на операционный стол с инфарктами и инсультами все чаще попадают молодые люди лет 20—25. Хотя, казалось бы, болезням «испорченных сосудов» подвластны те, кому за пятьдесят. Оказывается, абсолютно все возрасты зависят от такого понятия, как образ жизни, организм, а в особенности сердечно-сосудистая система, чутко реагирующая, если он неправильный. Скажем прямо, каждый из нас может найти в распорядке дня, привычках чуждые здоровому образу жизни, а то и прямо противоположные ему моменты. Но в век сплошных тюнинга и модификации не поработать над своим здоровьем, по меньшей мере, странно. Все возможности для этого есть — было бы желание. 

Готовы? Тогда приступаем к модификации образа жизни. Прежде всего, как бы банально оно не звучало, откажитесь от курения. Мы поставили отказ от этой привычки первым пунктом, поскольку это легче всего сделать. Курение у мужчин до 65 лет увеличивает риск смерти от заболеваний сердца в 2 раза! Кроме сердечных, оно провоцирует болезни легких и онкологические заболевания любой локализации. А курение при патологии сердца равносильно ударам молотка по уже больной руке. 

Большее, чем мы думаем, значение для нормальной работы организма имеет масса тела. Знаете, как он страдает, когда все допустимые пределы преувеличены? Значит, следующая задача — сбросить лишние килограммы. Как это сделать? Ответ прост: меньше есть и больше двигаться, снизить потребление энергии и увеличить ее затраты. Начните с малого: положили себе в тарелку еды — половину выложите обратно… Желательно, чтобы этой рекомендацией воспользовались те 60 процентов белорусов, у которых масса тела избыточна. Им, по мнению заведующей лаборатории изучения статуса питания населения РНПЦ гигиены Ирины Кедровой, поможет оздоровиться именно критическое отношение к питанию. Например: в дневной рацион включать не более 30 процентов жиров, вместо колбас и копченостей отдавать предпочтение натуральному мясу, птице, полностью отказаться от жирной свинины, зато употреблять побольше молочных изделий, витаминов. К слову, если старшее население страны страдает тучностью, то молодежь, наоборот, худобой. Развивается такое состояние от недоедания — следствие всяческих новомодных диет. Рационы питания белорусских подростков (особенно девочек 11—17 лет) характеризуются пониженной энергетической ценностью, что не так здорово, как может показаться. Информация для размышления: американский доктор Элис Чейс, написавший много книг о якобы правильном и здоровом питании, умер от… недоедания — следствие несбалансированной диеты. 

Идем дальше. Желающим модифицировать свой образ жизни стоит отказаться от алкогольных напитков. Хорошо было бы вообще, но следует избегать горячительного хотя бы в чрезмерных количествах. Такие пусть даже эпизодические приемы значительно повышают уровень артериального давления, вызывают тахикардию. Больше всего инфарктов миокарда происходит в период похмелья. 

Если удалось пересмотреть отношение ко всему, о чем говорилось выше, то не составит труда избегать потребления (опять-таки сверх нормы)  поваренной соли. В организме она может сыграть злую шутку: повысить артериальное давление, привести к задержке жидкости. Следует снизить потребление соли до 6 г в сутки или просто-напросто перестать подсаливать пищу. Кстати, нужное организму количество соли уже содержится в продуктах, а подсаливание, скорее, вопрос привычки. 

Модификаторам образа жизни еще одна рекомендация — увеличение физических нагрузок. Оптимально, чтобы занятия проводились на свежем воздухе. Например, энергичная ходьба или плавание по 30 минут 3—4 раза в неделю могут снизить артериальное давление на 10 мм рт. ст. А вот изометрические нагрузки (например, поднятие тяжестей) не являются полезными ни для сердца, ни вообще для всего организма. 

Следующее условие — сложное, на первый взгляд может даже показаться невыполнимым: исключение фактора стресса. Еще Боткин говорил, что все болезни от нервов. Совет здесь такой: не держите эмоции в себе, выплескивайте их наружу, причем как отрицательные, так и положительные. А еще лучше научитесь отслеживать стадию зарождения негатива и, насколько это возможно, нейтрализовывать его. Испытано — помогает. 

О мероприятиях по изменению образа жизни много говорят, советуют редко, а еще реже их выполняют. Вести здоровый образ жизни тяжело, скорее, психологически, ведь есть такая установка, что «все приятное в жизни либо аморально, либо ведет к ожирению». Но она легко крушится уже при первых попытках изменить отношение к вредным и, как оказывается, опасным привычкам. И последний аргумент: мы с удовольствием следуем модным веяниям во всех сферах жизни. А ведь здоровым быть тоже модно, и уже давно. Так почему же мы так безнадежно отстаем?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter