Согреться кофе белорусам стоит дороже, чем европейцам? Нет, это очередной их фейк

Кофе на буржуйке

Чем бы согреться? Любимый многими поколениями фильм памятен цитатой: «Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе…» В некоторых странах есть даже законные перерывы на кофе. Хотя, скорее, были. Грядущая зима поменяет многие привычки европейцев. Так вот, белорусов попытались в очередной раз унизить опарыши на трупе одного известного медиаресурса, опубликовав рейтинг: за сколько на чашку кофе зарабатываем мы и соседи. Наша пресса уже писала об этом. Я же предлагаю в тему углубиться. Для начала сравнив ценники на тот же кофе в магазинах у нас и у «партнеров». А потом и в более широком диапазоне: чем и как собираются согреваться наши соседи, обитатели Евросоюза. И, поверьте, это тот самый случай, когда утро начинается не с кофе.

Рисунок Олега Карповича

Пару слов о самом продукте. Да, у нас в крупном городе не редкость человек с бумажным стаканчиком этого напитка по утрам. Но большого фанатизма по кофейням не наблюдается даже здесь, не говоря о райцентрах и деревнях. А вот балованные европейцы коротали в кафешках немало времени. Так вот, по исследованию, якобы из 102 стран Беларусь при цене чашки капучино 4,3 рубля — на 60 месте рейтинга. Кстати, в Дании или Норвегии — около 5 долларов (11,7 рубля). Но! Открываю навскидку рейтинг стоимости чашки этого напитка в десяти заведениях Минска: планку в 4 рубля преодолело только одно. В остальных — в среднем 2—3 рубля. Так стоит ли верить подобным подсчетам? Сплошное гадание (то есть фейки) на кофейной гуще.

Кстати, весной ценники на чай и кофе действительно поднимались. Летом на сайте одного из крупнейших ритейлеров в нашей стране появилось пояснение, как они решали проблему. Нашли альтернативные варианты поставок. Тогда компания обещала, что 500 граммов молотого кофе обойдется дешевле 11 рублей. Проверяю на сайте текущую цену: действительно, 250 граммов самого дешевого итальянского кофе и в октябре стоит 5 рублей 49 копеек.

Пролистала проспекты спецпредложений со скидками в самых популярных сетях соседней Польши и Литвы. Кстати, поляки организовали акцию в сети «Жабка»: как раз сейчас на целый злотый (это 50 наших копеек) меньше платит тот, кто придет в магазин за кофе со своей кружкой. Но, думаю, экономии при мытье этой самой кружки горячей водой в Польше не выйдет. По акции самый дешевый порошок из молотых зерен у западных соседей идет по 16,5 злотых (8,5 рубля) за 250 граммов. Соответственно, без скидок — по 22 (или 10,7 рубля). В чашках считать или в реальных пачках? В любом случае очевидно, что у нас дешевле.

И это мы еще не заглянули на кухни литовцев. В сети Maxima самая дешевая кофейная пачка того же веса идет по 4,59 евро (10,8 рубля), а в Rimi она же — по 8,99 евро (21 рубль). А теперь попробуем посмотреть на нее с другой стороны.

Чтобы было понятнее, приведу наглядный пример. На моем шампуне крупными буквами написано: 97 процентов натуральных ингредиентов. А мелкими: 85 процентов — вода. Ну правильно, самый натуральный продукт. Она же составляет львиную долю чашки кофе. А согреть кипяток? А помещение кофейни? Сдается мне, очень скоро эти цифры могут превысить стоимость зерен. И вот какие новости наводят на такие выводы.

Литовский Делфи подсказывает идею: жители Вильнюса начали устанавливать солнечные батареи на балконах. Соседи жалуются (видимо, завидуют). А без согласия всего дома это незаконно. И тут грозят штрафы в сотни евро.

Украинские каналы ябедничают: некоторые европейцы активно приобретают в «самостийной»… буржуйки! Местные работают с Европой нелегально, ведь там подобные изделия не соответствуют нормам противопожарной безопасности. Но, похоже, такие мелочи уже никого не смущают.

Что происходит в Молдове, смотрим в репортаже «МИР 24». Вот пример сельский. Заявку на получение дров жительница Кондрицы Мария Сандуца подала. А пока собирает щепки и ветки, упавшие с деревьев. Денег купить качественную древесину у пенсионерки нет. «Огонь обычно развожу только на кухне, там готовлю и сплю, чтобы согреться. Дров покупаю мало — один куб». А сколько натопишь таким?

Ох и не до кофе-пауз им скоро станет. Согласно последним исследованиям в Польше шесть из десяти человек в средних и крупных компаниях и чуть больше (62 процента) в малых считают, что материальное положение их семьи за первое полугодие ухудшилось. 91 процент уже сократили расходы на удовольствия, одежду, обувь и другие вещи. Совсем недалек час, когда банальные плюс 25 зимой будут казаться европейцу той самой запретной и недостижимой роскошью. Поздно будет пить кофе, когда ноги-руки отморозишь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter