Кофе для героя

Когда человек настолько невозмутим и добродушен, как Валерий Кащеев, в унисон с ним автоматически перестаешь думать о неприятностях. Но коллеги ведущего программы «Наше утро» на ОНТ, как и поклонники национального театра, хорошо знают, насколько обманчивой может быть эта улыбка кота Леопольда...
Когда человек настолько невозмутим и добродушен, как Валерий Кащеев, в унисон с ним автоматически перестаешь думать о неприятностях. Но коллеги ведущего программы «Наше утро» на ОНТ, как и поклонники национального театра, хорошо знают, насколько обманчивой может быть эта улыбка кота Леопольда...

— У наших телеведущих, похоже, новое увлечение — участие в реалити–шоу. Но вы, Валерий, почему–то до сих пор ни в одном из них не участвуете. А какой вокал вы демонстрировали в «Адвечнай песне» на сцене театра белорусской драматургии! В проекте «Две звезды» могли бы запросто выйти в лидеры.

— Претендовать на «Звездный цирк», наверное, уже возраст не позволяет — все–таки мне 50... Для проекта «Великолепная семерка» я, наоборот, слишком хорошо катаюсь на лыжах — как–никак все детство прошло в Заполярье. А «Две звезды»... Помню, пару лет назад ОНТ устраивало концерт, где мы, ведущие, пели бардовские песни. Я вышел на сцену в сопровождении шикарного ансамбля гитаристов, — так вы даже не представляете, как неуютно мне было на их профессиональном фоне. В спектакле ведь ты поешь не от себя, герой поет, а мой собственный вокал выносить на сцену, я убедился, совершенно ни к чему.

— Значит, в принципе, вы не против реалити–шоу? И на что бы вы согласились?

— Мне бы что–нибудь подводное... Обожаю воду и свой отдых планирую обязательно рядом с ней. В свое время даже закончил курсы аквалангистов, правда, заграничным дайвингом, в отличие от Наташи Немогай, похвастаться не могу.

— Ага, значит, за кадром «Нашего утра» со своей партнершей по эфиру вы говорите о дайвинге.

— У нас с Наташей вообще много общего, как оказалось.

— Вашу яркую роль неуживчивого актера в спектакле театра белорусской драматургии «Колосники» театралы до сих пор вспоминают, хоть спектакль недолго продержался на сцене.

— Может быть, я скажу сейчас нелицеприятную вещь... Видите ли, этот спектакль рассчитан на взрослого зрителя. А театр белорусской драматургии все–таки не имеет пока имиджа русского или Купаловского театров. В основном туда ходит так называемый организованный зритель: школьники, иногда студенты... Словом, «Колосники» оказался «неформатным» спектаклем. Именно это стало одной из причин, почему я расстался с ТБД.

— Но на сцену вы по–прежнему выходите — только теперь в проекте Евгения Волобоева «Белорусские сезоны», так?

— К счастью, с Женей у нас возникло редкое взаимопонимание (тьфу–тьфу, потому что это дорогого стоит). И именно здесь я ощутил... ну не то чтобы свою популярность, а, скажем так, известность. Видимо, театру это все–таки необходимо. Актер должен быть публичным человеком, потому что тогда вокруг театра формируется удивительная аура — и вокруг сцены, и на сцене. Зрительский интерес, доброжелательность публики передаются нам, артистам, дают дополнительный стимул, кураж... Как ни странно, благодаря телевидению для меня открылась новая грань в моем ощущении театра.

— Недавно вы снялись в скандальном фильме Юрия Мороза о проститутках...

— «Точка» — действительно очень жесткий фильм. Но, на мой взгляд, такой ход правомерен, ведь и Гибсон ставил «Страсти Христовы», максимально обнажив физические и духовные страдания, чтобы побольнее оцарапать душу зрителя... Жизнь все равно ведь еще жестче.

— Кстати, когда–то вы обронили эффектную фразу: «Жизнь проще театра». Молодые актеры ее теперь цитируют...

— Ну, видимо, на тот момент мне так казалось... Пожалуй, сегодня я не буду отстаивать этот тезис. Хотя в жизни, действительно, многое сглаживается бытом, повседневностью — в отличие от сцены, где эмоции намного чище, насыщеннее.

— В кино вы в основном появляетесь в образах милиционеров, врачей или прокуроров. Не чувствуете себя заложником своего «добропорядочного» имиджа?

— Несколько лет назад на «Беларусьфильме» вышел фильм «Киднеппинг», где я сыграл любителя молодых девочек — руководителя самодеятельного кружка. До сих пор мне его припоминают... А недавно закончились съемки комедийного сериала «Пантера», где у меня хорошая большая работа. Я там — чиновник высокого полета, такой современный Отелло, приревновавший жену и организовавший слежку за ней. Помните известный голливудский сериал «Агентство «Лунный свет» с Брюсом Уиллисом? Вот и «Пантера» — такое же агентство, сотрудников которого я в конце концов жестоко расстреливаю в упор. И Женю Крыжановского заодно...

— А вы в курсе, что Лариса Грибалева называет вас секс–символом нашего телевидения?

— Даже не знаю, как к этому относиться... Вообще–то к самому себе я чрезвычайно критичен. И осознаю, насколько далек идеал.

— Свою точку зрения она обосновывает так: вы мягкий и умный.

— Значит, Лариса заметила мои главные качества...

— Добавлю от себя, что вы еще и мастер динамичного эфира. А что вы способны сделать за минуту?

— Сложно сказать. Могу приготовить кофе. Но хороший кофе требует много времени... Как и хорошая роль, кстати.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter