Коэффициент соотношения зарплаты

Следует ли изменять коэффициент соотношения средней заработной платы...

Следует ли изменять коэффициент соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по организации в случае изменения коэффициента соотношения руководителя организации?

ОТВЕТ. Пунктом 3 Инструкции о порядке исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по коммерческой организации государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 17.02.2005 № 13 (далее — Инструкция № 13), установлено, что при изменении в соответствии с законодательством размера коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы в целом по организации соответственно изменяются и коэффициенты соотношения заместителей руководителя и главных специалистов.

При этом в соответствии с п. 2 Инструкции № 13 конкретный коэффициент соотношения для каждого из заместителей руководителя и главного специалиста устанавливается нанимателем, заключившим контракт, и не может превышать размера коэффициента соотношения, установленного руководителю этой организации.

Следовательно, если руководителю организации изменен коэффициент соотношения в сторону его увеличения, то наниматель, заключивший контракт, самостоятельно принимает решение об увеличении коэффициента соотношения для всех заместителей руководителя и главных специалистов или для отдельных из них либо оставляет их коэффициенты соотношения на прежнем уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...