Коэффициент полезного действия

Вопросы совершенствования государственного контроля в области охраны окружающей среды обсуждались на расширенном республиканском совещании руководителей органов и подразделений Минприроды, которое состоялось недавно в Барановичах. Его провел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик. Но прежде чем собраться в огромном зале горисполкома, участники совещания ознакомились с тем, как на практике осуществляется контроль в области охраны окружающей среды. С этой целью они посетили ряд объектов в Барановичах.

Приехавшие из всех областей страны специалисты природоохранных ведомств посмотрели, как организован контроль токсичности и дымности отработанных газов в автобусном парке № 2, как ведется работа по учету и утилизации отходов на городском полигоне ТБО, как там осуществляется локальный мониторинг. Приятное впечатление у многих осталось после посещения городских очистных сооружений, где внедряются передовые технологии и оборудование. Было чему подивиться и на совместном белорусско-российском предприятии “Диприз”, которое занимается деревообработкой и производством мебели. Там тоже применяются самые современные технологии, позволяющие максимально снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а отходы древесины используются для выработки тепловой энергии.
“Теоретическая часть” совещания оказалась не менее полезной. Как отметил в интервью корреспонденту “Народной газеты” министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик, цель мероприятия — совершенствование инспекторской работы.
— Мы уже достигли определенного рубежа в плане интенсивности и результативности работы, но, как говорится, совершенству нет предела, — сказал Леонтий Иванович. — Поэтому мы решили перед итоговой коллегией и подведением итогов за год собраться, чтобы еще раз обсудить наши достижения, обменяться опытом и наметить пути совершенствования нашей работы. За последние пять лет интенсивность инспекторской работы органов охраны окружающей среды увеличилась в 6 раз по сравнению с 2001 годом. Повысилась принципиальность инспекторского состава. Количество привлеченных к ответственности тоже увеличилось — в 2,5 раза. Мы стали вести широкую пропагандистскую работу, чтобы разными путями и способами доводить до населения и особенно подрастающего поколения требования природоохранного законодательства, нормы поведения человека в окружающей нас природе. Мы увидели много интересных наработок и на очистных сооружениях. Сама организация этой работы заслуживает уважения, а опыт — распространения. А предприятие “Диприз” соответствует всем природоохранным требованиям и требованиям охраны труда. Хочется, чтобы в нашей стране больше было таких предприятий, а у нас — меньше работы. Рассчитываем и на практический эффект от этого совещания, чтобы мы могли кардинально поменять уже, наверное, качественные подходы в выполнении природоохранной инспекторской работы. Потому что в основном мы осуществляем инспекторскую деятельность, в то же время не устраняемся и от организационной работы. Как раз о совмещении этих двух функций и решили поговорить обстоятельно.
Председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский рассказал о том, как развивается сегодня этот довольно молодой город. Естественно, не обошел стороной и вопросы экологии.
— Мы активно занимаемся экологической проблематикой, — подчеркнул Виктор Дичковский. — Хорошими темпами ведется реконструкция городских очистных сооружений. Много внимания уделяем экологическим вопросам на наших предприятиях. Ведутся работы по очистке водоемов, начата реконструкция старейшего в городе водозабора. Построено около 1 километра сетей питьевого водопровода в районе индивидуальной застройки. Создана региональная система сбора вторичного сырья у предприятий и организаций. В городе имеется 111 площадок для раздельного сбора мусора, установлено 286 контейнеров для вторичного сбора сырья. Вторичные ресурсы, собранные на площадках, передаются на станцию для сортировки отходов, а затем поступают на перерабатывающие их предприятия. К сожалению, эта проблема, как и везде, до конца у нас еще не решена, но мы ее решаем. Многое делается и в сфере использования отходов предприятий стройиндустрии. На Барановичском комбинате ЖБК имеется установка по дроблению отходов бетона и железобетона. Битумные и кровельные отходы используются для получения битумного порошка, который применяется при ремонте асфальтобетонных покрытий. Постоянно занимаемся и озеленением города.
С основным докладом “О работе территориальных органов Минприроды по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды и мерах по ее совершенствованию” выступил начальник оперативной специнспекции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гурьев. По его словам, необходимость более углубленного анализа положения дел с государственным контролем в области охраны окружающей среды и коренного изменения отношения к его осуществлению назрела давно.
— За последние пять лет в этой основной области нашей деятельности достигнуты несомненные успехи, — отметил Анатолий Гурьев. — Количество проверок возросло почти в 6 раз, составленных протоколов — в 2,1, наложенных штрафов — в 2,6, предъявленных исков — в 1,7 раза. За три предыдущих года количество выявленных нарушений возросло в 3,2 раза. Динамика роста показателей инспекторской деятельности в целом по системе Минприроды наблюдается и по итогам десяти месяцев нынешнего года. Возросли и суммы санкций. В 2005 году было предъявлено претензий и исков на сумму около 1 миллиарда рублей, а 1,5 тысячи субъектов — санкции об уплате налогов по повышенному тарифу на сумму, превышающую 7 миллиардов рублей. За девять месяцев 2006 года — более 5 миллиардов рублей.
Приведенные цифры наглядно свидетельствуют о пресеченных и предотвращенных 107 тысячах нарушений природоохранного  законодательства. Но самое главное не в количестве и суммах штрафов и исков, а в том, что благодаря им руководители и должностные лица, те, кто оказались наказанными, стали принимать меры по исключению и предупреждению нарушений, считает Анатолий Гурьев. В том числе благодаря и этим мерам за последние пять лет при существенном росте темпов экономики количество забираемой воды из природных источников уменьшилось на 7,3 процента, а объем сброса производственных и коммунальных сточных вод — на 60. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников хотя и возросли в абсолютных цифрах на 3,6 процента, но в расчете на 1 миллион долларов произведенного валового внутреннего продукта уменьшились на 73 процента. При росте автомобильного парка в стране за этот период на 12 процентов общий объем выбросов от передвижных источников возрос только на 6,4 процента, а в пересчете на 1 тысячу автомобилей сократился на 5 процентов.
— Несколько скромнее обстоят дела в сфере обращения с отходами, — констатировал докладчик. — Ежегодный объем их образования за пять лет увеличился в два раза. Объем использования, обезвреживания и утилизации — чуть больше чем в два раза. Относительного улучшения пока нет. Тем не менее заметно меньше становится мусора в лесах, кюветах, на дорогах и территориях общего пользования.
Участники совещания детально проанализировали состояние дел с госконтролем, обсудили имеющиеся проблемы и недостатки в работе, определили меры по совершенствованию своей деятельности. Главный вывод: КПД государственного контроля в области охраны окружающей среды может и должен быть повышен.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter