В Минске глава Международной легкоатлетической ассоциации говорил об очищении и возвращении доверия

Коэ всё сказал

В Минск приезжал Себастьян Коэ. Визит главы легкоатлетического королевства в Беларусь уникален уже сам по себе: передавший трон британскому лорду лишь в минувшем году Ламин Диак в Минск не заглядывал ни разу. Да и придворные его о Беларуси, как оказалось, имели весьма смутное представление.


Делясь впечатлениями от участия в Международной конференции руководителей и генеральных секретарей европейских национальных федераций, они то и дело принимались сыпать дифирамбами в адрес «по–настоящему европейского города» и оказанного им теплого приема. Организаторы во главе с председателем Белорусской федерации легкой атлетики Вадимом Девятовским действительно постарались. Понимая стратегическую важность конференции, устроители подготовили впечатляющую программу, апофеозом которой стала встреча высокого британского гостя с Президентом. Весьма интересная встреча. Сразу после ее окончания новостные ленты запестрили сообщениями о скором превращении стадиона «Динамо» в арену, способную принять легкоатлетические соревнования любого уровня, и готовности Себастьяна Коэ оказать помощь в проведении в Минске таких состязаний вплоть до этапов Гран–при. Однако все жаждали подробностей. Тем более что с учетом ситуации в мировой легкой атлетике количество вопросов к сэру Коэ значительно превышало ограниченное обсуждением строительства стадиона информационное пространство.

Ответы на них, как ожидалось, должны были быть получены в ходе открытой дискуссии на многообещающую тему «Что ждет мировую атлетику?». Увы, уже через полчаса после ее начала стало очевидно: как и подобает политику со стажем, сэр Коэ обладает уникальным даром лавировать меж опасных подводных течений и даже перед самой масштабной и представительной аудиторией уводить разговор в наиболее выгодном для себя направлении.

Суть более чем часовой беседы Себастьяна Коэ с успевшим задать лишь несколько вопросов ведущим можно было бы описать всего парой слов: «Возвращение доверия». О том, что после прогремевших в минувшем году коррупционных и допинговых скандалов, эхо которых до сих пор гулко отдается в кулуарах легкой атлетики, королеве спорта придется долго восстанавливать репутацию, Коэ сказал и повторил не раз. Рассуждал на тему необходимости поиска баланса в вопросе вмешательства политики в спорт: «Как ни крути, но именно руководители различных стран являются источниками финансирования, и с ними приходится поддерживать хорошие отношения». Попутно двукратный олимпийский чемпион рассказал о создании спецотдела, который будет отвечать «за безопасность IAAF, допинг и тотализатор». На просьбу модератора конференции уточнить, какие конкретно шаги будут предприняты в нынешнем году для улучшения ситуации вокруг одного из самых массовых и популярных видов спорта, Коэ пустился в пространные рассуждения о том, что «каждый должен чувствовать себя частью IAAF и не терять оптимизма», пообещал не опускать руки, а в качестве «десерта» добавил, что его «гораздо чаще спрашивают об образовательных программах, нежели о допинге».


Без разговоров о допинге, впрочем, все равно не обошлось.

— Я попросил представлять мне подробные отчеты о существующем положении дел, чтобы мы узнавали о проблемах не от журналистов. И мы пришли к выводу, что пять федераций должны более активно участвовать в антидопинговой работе.

Полностью список этот Коэ уточнять не стал. Однако для тех, кто хоть изредка следит за околоспортивными новостями, он и так является секретом Полишинеля. Попытка же журналистов после окончания официальной части уточнить–таки перспективы пяти попавших в немилость стран наткнулась на пожелание главы IAAF представить свидетельства улучшений в работе и более тщательно подходить к выполнению предписаний. А также констатацию очевидного факта, что судьбу российской атлетики решит отчет независимой комиссии, который должен быть представлен Совету IAAF в течение ближайших месяцев. Весьма интригующий с точки зрения приближающейся Олимпиады срок... Кстати, на вопрос о судьбе 27 мировых рекордов, дотянуться до которых спортсменам не удается еще с прошлого века, высокий гость также не нашел конкретного ответа, заявив, что решения нет, но «вопрос о важности чистого спорта все еще обсуждается».

Впрочем, кое–какой конкретикой разжиться собравшимся все же удалось. Например, Коэ, хоть и косвенно, но дал понять, что IAAF рассматривается вопрос создания единой компании, которая отвечала бы за проведение всех официальных стартов на высоком уровне. А заодно обеспечивала бы телевизионную картинку. Поддержку наверху получило и предложение пересмотреть международный календарь с целью сокращения периода «спячки», в которую мировая атлетика де–факто впадает с декабря по март. А белорусских поклонников атлетики Коэ порадовал обещанием рассмотреть Минск в качестве потенциальной арены для проведения первого в истории матча между сборными Европы и США. Если получится, будет весьма интересно и вполне в духе обозначенного Себом Коэ курса на симбиоз спорта с индустрией развлечений.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter