Кое-что о “строительстве” проектно-сметной документации

В редакцию обратились жители агрогородка “Новая заря” КУСХП “Кащинское” Чашникского района. “Жильцы протекающих домов” — так назвали себя те, кто поставил подписи под письмом.

Письмо короткое, поэтому приводим его почти полностью: “Наши дома построены в 80-х годах минувшего столетия. Понятно, что им требуется ремонт. Однако все только делают вид, что занимаются этим вопросом, а в действительности все остается по-прежнему. Проблемы начинаются у нас с началом дождливой погоды. Даже на первом этаже расставляем тазы и ведра. Но к этому мы привыкли. Беда в другом: вода затекает в электрощитовую, а там оголенные провода. До стены невозможно дотронуться — “кусается”, а ведь может быть и трагедия... Две недели назад протекла водопроводная труба. В подвале течет день и ночь. Счетчик крутится, жильцы платят. “Стучались” в ЖКХ — там говорят: обращайтесь в колхоз, а оттуда отправляют в ЖКХ. Замкнутый круг получается!
Помогите нашему горю. Может, у какого чиновника, прочитавшего это послание, дрогнет сердце, и он решит наши проблемы”.
Мы решили, что с этим обращением должны ознакомиться в Витебском облисполкоме. Направили его на реагирование, и вскоре получили ответ за подписью заместителя председателя В.БАЙКОВА:
“Витебский областной исполнительный комитет совместно с Чашникским районным исполнительным комитетом рассмотрел обращение И.И.Кожуро, поступившее в редакцию “Народной газеты”. “Решением Чашникского районного исполнительного комитета от 21.09.2005 года № 430 утверждены мероприятия обустройства агрогородка “Новая Заря” КУСХП “Кащинское” Чашникского района по объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на 2006 год. Предусмотрен ремонт двухэтажных жилых домов в населенном пункте Новая Заря до конца 2006 года”, — сообщает заместитель председателя. И добавляет, что в настоящее время проектно-сметная документация находится на разработке в институте “Витебскгражданпроект”.
Вроде есть надежда, что в протекающих домах станет сухо. Однако перечитаем вновь строки официального ответа. Более года назад уже принималось решение райисполкома по данному вопросу. И до сих пор “строится” проектно-сметная документация? А когда же пройдет ремонт, если до конца года осталось не так уж и много времени? И как вообще в осенне-зимний период можно ремонтировать крыши?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter