Кое-что о подвеске

Подвеска — очень эффективный и простой в изготовлении элемент оснастки, не требующий практически никаких навыков ловли с ней.

Подвеской, или подвесом, называют обычный рыболовный крючок, оснащенный различными элементами (бисером, кусочками кембрика или пористой резины и т.д.) и монтируемый выше основного элемента оснастки (блесны, балансира, мормышки...).
Крючок должен быть с колечком, поскольку подвеска свободно скользит по леске. Колечко это не должно быть загнуто внутрь, как на крючках для изготовления мушек. Некоторые советуют, наоборот, отгибать их в противоположную сторону.
Желательно, чтобы крючок был круглой формы загиба, т.к. в этом случае его удобнее оснащать бисером, чем, например, крючки формы “Лимерик”, крутой угол загиба которых препятствует надеванию бисера.
Кроме того, крючок должен быть предельно острым и желательно тонким (чем тоньше крючок, тем более невесомая получается подвеска). Цвет крючка особенного значения не имеет.
Чаще всего подвеска оснащается бисером. Можно использовать темный или светлый бисер, или сочетание одного с другим. При ловле на больших (более 4 м) глубинах цвет бисера также существенной роли не играет.
Не стоит стараться надеть на крючок как можно больше бисеринок — наоборот, следует оставлять достаточно места для свободного их перемещения. Не следует также оснащать мелкие крючки бисером очень большого диаметра — это может отрицательно сказаться на “зацепистости” подвески.
Чтобы бисер не слетал с крючка, последним следует надеть маленький кусочек кембрика.
При оснащении крючка кусочками кембрика можно или плотно покрыть ими цевье, или сегментарно, чтобы они свободно перемещались по крючку.
Подвеску можно изготовить самому: на цевье крючка ближе к колечку наматывается в один слой несколько витков тонкой медной проволоки, а по свободной части цевья и поддеву скользят 1—2 темные бисеринки.
Часто ловят на подвеску, представляющую собой просто крючок с надетым на него одним кусочком черной пористой резины или силиконовым шариком любого цвета.
Главное достоинство подвески — ее миниатюрность по сравнению с основным элементом оснастки, что часто играет решающую роль при плохом клеве.
Блесна с подвеской
При ловле на блесну или балансир с подвеской последняя свободно скользит по леске вплоть до самого низа (непосредственно блесны или балансира). Во время игры блесна при опускании быстро планирует вниз и затем совершает колебания в нижней точке, а подвеска в это время медленно сползает за ней вдогонку по леске. Следующий взмах — и все повторяется сначала.
На блесну и балансир с подвеской обычно ловят окуня, но часто на подвеску попадается и бель. В этом случае, а также когда и сам окунь, игнорируя блесну, начинает “садиться” только на подвеску, имеет смысл перейти на ловлю на мормышку (“черта”, “козу”...), и тоже с подвеской.
Мормышка с подвеской
Оснащение подвеской удочки с мормышкой отличается от варианта с блесной тем, что движение подвески вниз по леске также ограничивается стопором, расположенным на 20—50 см выше мормышки. Проще всего сделать этот стопор, продев 3—4 раза леску через мелкую бисеринку, и уже потом к концу лески вязать мормышку.
При ловле в захламленных местах часто возникает проблема — при зацепе нижнего элемента оснастки подвеска мешает отцепу добраться до него и отбить. Поэтому в местах, где часты зацепы, использовать подвеску не стоит. Но если все-таки хочется ловить с подвеской, то нижний стопор делают тоже подвижным, применяя или фирменные стопоры, или сделанные из плотной резины (например, магнитофонного пассика). В этом случае несколькими ударами отцепа удается сбить подвеску вниз до зацепившейся мормышки и затем отбить все вместе. Тонкие и острые крючки позволяют даже при использовании такого подвижного стопора просечь рыбу.
Есть еще проблема. При вытаскивании рыбы, севшей на нижний элемент оснастки, подвеска иногда цепляется за край лунки, и пока ее отцепляешь, рыба нередко сходит (правда, это бывает реже, чем при ловле на “паровоз” из двух “чертей”). Поэтому в завершающей стадии вываживания рыбы следует быть внимательным.
Опыт показывает, что часто (особенно при ловле окуня и плотвы) именно подвеска благодаря своей миниатюрности и более плавной игре (за счет свободного крепления на леске) провоцирует поклевку рыбы, особенно крупной.
Кроме того, что тоже немаловажно, подвеска позволяет быстрее найти рабочий горизонт ловли в том случае, когда рыба держится не у дна. Если поклевки идут только на подвеску, да еще в верхней точке проводки, то это сигнал к тому, что следует пробовать ловить рыбу в более верхних слоях воды.
Наиболее интересно использовать подвеску при ловле на безмотыльные мормышки (“уралка”, ‘черт”...), но можно применять ее и при ловле на мормышку с мотылем. Причем на течении рыба часто клюет на нее при ловле “на стояк” (неподвижную насадку). Очевидно, течение шевелит леску с подвеской, и этого оказывается достаточно, чтобы спровоцировать поклевку. Только не следует цеплять мотыля на саму подвеску, ибо последняя призвана имитировать различных беспозвоночных, живущих в толще воды.
Попробуйте изготовить несколько подвесок и половить с ними. Ваша рыбалка станет более интересной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter