Об IT–сфере

Коды нашего завтра

«Математики думают, что бог в уравнениях, нейрологи уверены: бог в мозге, а программисты не сомневаются — бог один из них». Эта фраза далекого от IT–индустрии лауреата премии «Оскар», американского актера Моргана Фримена, вполне отражает отношение общества к сравнительно новой профессии. Для многих она остается загадочной и непонятной. Зачем и надолго ли модераторы виртуального пространства пришли в нашу жизнь?


Единственное, что все знают об айтишниках, — их доходы высоки. В самом деле, согласно данным Национального статистического комитета, зарплата программистов превысила у нас 12,7 млн. рублей. Причем в то время как среднюю зарплату по стране принято сравнивать со средней температурой по больнице, доходы в IT–сфере распределены более равномерно. Если вывести медиану, которая разделяет всех программистов на две равные части — половина получает больше, половина — меньше, — то выйдем практически на те же 1.300 долларов в эквиваленте. И это далеко не предел — нехватка кадров продолжает стимулировать рост денежной составляющей.


Ответ на вопрос, почему зарплаты программистов так выделяются на общем фоне, достаточно прост: они работают напрямую на западный рынок, где айтишники, как, впрочем, и другие представители инженерных специальностей, имеют примерно 30 долларов в час. Современные технологии позволяют отдавать части программных продуктов, в основном требующие менее квалифицированного труда, из Европы или США в Беларусь, где можно платить 5 долларов в час. Большинство IT–фирм живет на разницу между тем, что получает от заказчика и отдает программистам. Когда сам продукт разрабатывается за границей, а у нас делаются только части для него. При этом все риски берет на себя заказчик. А у него немалые риски. Весомая доля разрабатываемого промышленного программного обеспечения, представьте себе, не находит своего клиента. Для многих первый покупатель является единственным. Крупная IT–компания может себе позволить такую работу «в стол». Один из десяти «выстреливший» проект многократно окупает затраты на 9 неудачных. А рядовому исполнителю конкретной узкой задачи в такой ситуации гораздо спокойнее выполнять только ту работу, за которую гарантированно заплатят. Правда, в случае успеха и все сливки достаются иностранному работодателю. Все правильно. Ничего личного. Это глобальный бизнес. Но наш потребитель ПО, зачастую вместо того чтобы заказывать разработку программ под себя, ищет уже готовое решение. В котором нередко доля труда местных специалистов весьма изрядная.


Вот в этом, думаю, и одна из причин того, что немалая часть продукции нашего IT–сектора — достаточно низкоквалифицированный кодинг. А он, понятно, перестанет оплачиваться высоко, как только производительность нынешнего поколения компьютеров достигнет потолка. Это может произойти очень скоро. Уже в ближайшие пять — десять лет. Но до этого момента любой человек, способный написать несколько строчек рабочего кода, может рассчитывать на востребованность. Однако и здесь не так все просто. Растет конкуренция с менее развитыми странами, например Южной Азии. Несмотря на то что словосочетание «индусский код» в айтишных кругах давно стало нарицательным и означает любую некорректную работу, уровень квалификации конкурентов все же заметно растет. А их «потребительская корзина» по определению дешевле, чем в средней полосе Европы. Кто выиграет соревнование по цене услуги?


Какой выход? В Беларуси сохранилась с советских времен очень сильная система фундаментального технического образования. Она вполне может стать главным козырем, если государство будет ее поддерживать и не даст упасть качеству подготовки специалистов. У нас есть все условия для развития наукоемкого программирования — той части отрасли, для которой требуется серьезная математическая база, знание физики, экономики или другой области применения получившегося программного продукта. Спрос на таких специалистов пока что находится в зачаточном состоянии, но обязательно будет расти по мере того, как специализированное программное обеспечение начнет проникать во все сферы жизни человека и, увы, вытеснять простых кодировщиков. А вот для высококвалифицированного программиста его профессия — долгоиграющая. Тут можно даже не сомневаться.


Идут нынче в IT–сферу не в последнюю очередь из–за денег. Однако очень многими движет подлинный интерес к тому, что они делают. Только программисты могут создать с нуля свой мир, живущий по ими придуманным законам, чтобы потом ощутить всю власть и ответственность за него. Программы прочно вошли в нашу жизнь стараниями и ожиданиями тех, кто каждый день сидит за клавиатурой, вкладывает душу в очередную хитрую разработку, призванную облегчить быт. Программы уже повсюду: помогают бухгалтерам в сложных расчетах, позволяют врачам точнее ставить диагнозы, даже нарушителей на дорогах и «зайцев» в троллейбусе могут ловить специальные программы. Трудно представить, как радикально они изменят мир через несколько лет. И очень отрадно, что Беларусь держит пальму первенства в этой сфере среди стран СНГ, по приросту экспорта программного продукта обгоняя всю огромную Россию. И это лидерство может быть сохранено и в будущем. Лично мне бы очень этого хотелось, как и многим моим коллегам.


Советская Белоруссия №207 (24344). Пятница, 1 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter