Партизанка Анна Пашкевич участвовала в операции по спасению семьи Владимира Лобанка

Кодовое имя Галя

В мемуарах художника Николая Обрыньбы «Судьба ополченца» есть эпизод, в котором партизанский живописец вспоминает отчаянную комсомолку Галю. Она вывела из оккупированной немцами Орши семью командира Лепельской партизанской бригады Владимира Лобанка. На самом деле девушку звали Анна Пашкевич. Этим эпизодом из биографии юной партизанки и другими перипетиями ее судьбы с нами поделился внук Анны Пашкевич — начальник управления Следственного комитета по Витебской области генерал‑майор юстиции Владимир Шалухин.

Фото Владислава Староверова.

Владимиру Васильевичу было 9 лет, когда бабушки не стало, но он хорошо помнит ее рассказы о военном прошлом:

— Бабушка родилась в многодетной крестьянской семье, в которой было 9 детей. После окончания семи классов поступила в техникум и выучилась на зоотехника. Когда началась война, ей было 19 лет. Она работала в хозяйстве. Комсомольцы получили приказ: гнать колхозный скот в тыл, чтобы он не достался врагу. В одной из деревень бабушку вместе с другими молодыми людьми отправили в Москву в центр подготовки кадров для партизан. Она рассказывала, что там их обучали навыкам подпольной борьбы, прыжкам с парашютом, огневой подготовке, организации диверсионной работы. Потом молодых партизан на самолете доставили назад в Беларусь, на Лепельщину, где с первых дней войны было организовано мощное партизанское движение.

Анна Пашкевич попала в бригаду «Дубова», которой руководил ставший впоследствии Героем Советского Союза Федор Дубровский. Отважную девушку молодые товарищи по оружию избрали секретарем Лепельского подпольного райкома комсомола. Полоцко‑Лепельская партизанская зона была одна из самых крупных в нашей стране. Осенью 1942 года партизаны освободили районный центр Ушачи, который стал столицей партизанской республики. Непокоренный край охватывал территорию более 3 тысяч квадратных километров. В контролируемой партизанами зоне находилось 1.220 населенных пунктов, в которых проживало около 80 тысяч мирных жителей. Народные мстители не давали покоя оккупантам: подрывали мосты, дороги, рельсы, вели агитационную работу с населением, призывая людей оказывать содействие в борьбе с врагом. Во многих диверсиях принимала участие и комсомолка Аня Пашкевич. В бригаде «Дубова», которая насчитывала около 250 человек, у многих партизан были подпольные имена, чтобы немцы не могли установить личность и отомстить родственникам. Анну в отряде называли Галей.

Одним из самых ответственных и опасных заданий для молодой партизанки стало участие в операции по спасению семьи Владимира Лобанка — руководителя партизанского движения, командира Лепельской партизанской бригады имени И.В.Сталина.

— Бабушка вспоминала этот эпизод военной биографии, — делится Владимир Васильевич. — Легендарный комбриг не успел перевезти из Орши жену и двух дочерей. В любой момент по доносу их могли схватить и расстрелять. Первый поход был неудачным. Жена Лобанка не поверила разведчикам. Она решила, что это вражеская провокация. Бабушка возвратилась, взяла письмо от командира бригады и вновь отправилась в Оршу.

Супруга и две маленькие дочери Лобанка, скрываясь от преследования, ютились в полуразрушенной избе. Они были голодные и обессиленные. Галя провела их 80 километров по оккупированной территории до партизанской зоны. Затем семью Лобанка на самолете переправили в Москву.

Еще одним интересным эпизодом военной биографии бабушки было участие в переговорах с власовцами — батальоном Владимира Гиля, который летом 1942 года был сформирован гитлеровцами из русских военнопленных. Батальон власовцев имел хорошее техническое оснащение и вооружение. Их перевербовка имела важный стратегический характер и увенчалась успехом. Когда в августе 1943 года из отступников была сформирована антифашистская партизанская бригада, ее личный состав принял партизанскую присягу. Свой позор, как известно, они смыли кровью весной 1944 года во время знаменитого прорыва. В этом драматическом и легендарном сражении принимала участие и Анна Васильевна, находясь в бригаде «Дубова».

В этой бригаде воевали два известных художника — Николай Обрыньба и Николай Гутиев. На своих полотнах они реалистично изображали военные подвиги и быт партизан, писали портреты народных мстителей. В одном из музеев Беларуси и сегодня хранится портрет молодой партизанки Анны Пашкевич художника Николая Гутиева. После войны Анна Васильевна получила образование историка и вела этот предмет в одной из сельских школ Чашникского района.

Семья Владимира Шалухина трепетно хранит память о ней. Так же как и о дедушке — офицере‑фронтовике Федоре Михайловиче, который прошел всю войну, участвовал в битве за Кавказ. Награды, ордена и медали Анны Васильевны он передал в Витебский областной краеведческий музей.

В конце прошлого года Владимир Шалухин вместе с коллегами посетил мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе. Возложили цветы в благодарность освободителям за счастливое будущее, ради которого они отдали свои жизни.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter