Какие новации содержат КоАП и ПИКоАП

Кодексы ответственности

Президент подписал Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях — документы, устанавливающие новые правила взаимоотношения граждан и государства. Они вступят в силу с 1 марта 2021 года.



Разработкой проектов занималась межведомственная экспертная комиссия, в которую входили представители Верховного и Конституционного Судов, Генеральной прокуратуры, Комитета госконтроля, МВД и других госорганов, парламентарии, ученые, представители бизнес-сообществ. 

Председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая отметила, что в новом КоАП правонарушения разделены на три категории в зависимости от степени их тяжести: проступки, значительные правонарушения и грубые правонарушения. По словам депутата, которые приводятся на sb.by, в итоговом варианте КоАП 26 процентов всех статей считаются проступками. А это значит, граждане, которые совершили подобные нарушения, получат предупреждение. Акценты в административном праве сместились в профилактическую плоскость. 

Депутат также рассказала, что в итоговый вариант кодексов вошли различные предложения, полученные во время общественного обсуждения проектов этих документов. Большинство из них затрагивают социальную сферу. Есть в кодексах и положения, касающиеся шумных соседей. Решение подобных споров снова вернули в компетенцию сотрудников органов внутренних дел. Также усилена ответственность за умышленное незаконное распространение персональных данных физических лиц. В качестве альтернативы штрафу и аресту введен новый тип наказания в виде общественных работ. 

— Надо отметить, что в мире довольно широко распространена такая практика. При этом виде наказания гражданин с его согласия и по решению суда будет выполнять работы не более 4 часов в день, — рассказала Светлана Любецкая. — Чем именно он будет заниматься, определят местные органы власти. Такое предложение в свое время нашло отклик у граждан, которые обращались к депутатам и говорили о том, что подобные реальные действия будут способствовать тому, что человек не только понесет заслуженное наказание, но и общество от этого получит определенную пользу.

В новом КоАП реализованы предложения, направленные на усиление ответственности граждан за несоблюдение мер бе­зопасности и общественного порядка. За нарушение проведения массовых мероприятий, неповиновение должностному лицу при исполнении служебных полномочий, его оскорбление придется заплатить штраф — 2900 рублей. За повторное участие граждан в протестных акциях продолжительность административного ареста увеличена с 15 до 30 суток. За размещение запрещенной символики на балконах и фасадах домов придется заплатить до 580 руб­лей для физических лиц и до 1740 — для юридических.

— Уверен, что на жизнь законопослушных белорусов новые кодексы, как и действующие, не окажут практически никакого влияния, а будут являться инструментом защиты своих прав и свобод. Что касается лиц, совершивших административные правонарушения, то здесь у нас расширяется арсенал мер воздействия, — отметил Александр Млынарчик, начальник отделения управления профилактики ГУОПП МОБ МВД. — Одно из новшеств — возможность применения к правонарушителям профилактических мер административного воздействия. Например, устное замечание, предупреждение, меры воспитательного воздействия к несовершеннолетним. 

Это лишь часть тех изменений и дополнений, которые внесены в кодексы. Сейчас необходимо широкое разъяснение новых положений. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.


hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter