Депутаты и сенаторы завершили вторую сессию

Кодексы от жизни

На заключительном заседании в верхней палате Парламента чествовали наиболее отличившихся медицинских работников из всех регионов страны. За большой вклад в реализацию социальной политики страны, многолетнюю добросовестную работу в области охраны здоровья им вручили почетные грамоты Национального собрания.


Всего в списке награжденных — 36 человек. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова напомнила, что 21 июня в Беларуси отметили профессиональный праздник — День медицинских работников:

— Было очень приятно, как в этот день люди отзывались о работе белорусских медиков, системе здравоохранения нашей страны. Та беда, которая пришла во все страны, в том числе и в Беларусь, заставила по-новому посмотреть на работу врачей. Думаю, эти люди у каждого в сердце. С первых дней появления человека на свет они сопровождают нас. 

Спикер Совета Республики подчеркнула, что Президентом нашей страны делается все возможное для того, чтобы создать наилучшие условия для работников сферы здравоохранения: строятся новые больницы, реконструируются старые, закупается современное оборудование: 

— Но нет ничего важнее талантливых рук, ума тех людей, которые сутками стоят у постели больного, дают нам надежду на жизнь. То, что они делают, сродни подвигу. Конечно, мы безмерно признательны вам за вашу работу. 

Совет Республики также дал согласие на назначение Елены Муренцовой судьей Верховного Суда. Ранее она занимала должность судьи Минского городского суда. Парламентарии также приняли к сведению ряд декретов ­Президента, в частности «Об иностранной безвозмездной помощи». Сенаторы утвердили отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного ФСЗН и республиканского бюджета за 2019 год, ратифицировали ряд международных договоров, одобрили поправки в законы «О третейских судах», «О ветеринарной деятельности» и другие. Например, законопроект «Об изменении кодексов» открывает большие возможности для развития электронного правосудия в стране — им предусматривается введение аудио- и видеофиксации судебного процесса. 

Одобрены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс. Так, планируется упразднить правило, которое предусматривало содержание лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков, в отдельных исправительных учреждениях. Такое решение принято исходя из положительной динамики по сокращению правонарушений в этой сфере.

Первым и главным вопросом повестки дня в Овальном зале были проекты нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. Представил законопроекты директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Главной особенностью новых кодексов он назвал их профилактический и предупредительный характер.

Теперь в КоАП все нарушения разделили на три категории: административные проступки (их 197), значительные административные правонарушения (503) и грубые административные правонарушения (50 составов). В зависимости от категории будет назначаться соответствующее наказание — от предупреждения до ареста. Кстати, предупреждение по новому КоАП будут применять чаще — такой тип ответственности возможен в 96,7 процента составов административных правонарушений (раньше 26,3 процента). В новом ПИКоАП также предусмотрена возможность ускоренного ведения административного процесса, уточнен перечень органов, его ведущих, и многое другое. 

Парламентарии активно задавали вопросы директору центра. Например, Светлана Бартош поинтересовалась, каким образом будет устанавливаться факт того, выносилось ли ранее лицу предупреждение (в случае повторного нарушения, которое влечет более серьезное наказание). Вадим Ипатов ответил, что этот вопрос сейчас обсуждается: 

— Видится необходимость создания специальной централизованной базы. Ею смогут пользоваться все органы, ведущие административный процесс. 

По словам директора центра, если у кого-то не будет технической возможности получить к ней доступ, то за основу будут брать слова того человека, который совершил правонарушение. Но если он солжет о том, что раньше ему не выносили предупреждение, то говорить с ним будут уже по-другому. Депутат Александр Маркевич задался вопросом, стоит ли убирать из КоАП статью за соучастие. В пример он привел нарушения на границе, где соучастие — частое явление. По словам Вадима Ипатова, эта тема может и должна обсуждаться дальше. Депутаты подняли также вопросы шумных асоциальных соседей и предложили урегулировать эту сферу через КоАП. 

На доработку законопроекта у парламентариев есть несколько месяцев. Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко напомнил, что проект должен быть готов ко второму чтению на осеннюю сессию, и попросил всех коллег активно включиться в работу над этими важнейшими документами.

isaenok@sb.by

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter