Еще один вид административной ответственности и решение проблемы шумных соседей: какими будут новые КоАП и ПИКоАП?

Когда кодексы вступят в силу

Ужесточение наказания для пьяных за рулем, смягчение — для провинившихся подростков, решение проблемы шумных соседей и введение общественных работ… В новых КоАП и ПИКоАП появится немало любопытных статей, а многие исключат. Предполагается, что с 1 января эти кодексы вступят в силу. Подробнее о наиболее значимых изменениях, а также о своей роли в их подготовке нам рассказали в Генеральной прокуратуре.

Фото Юрия Мозолевского.

Только представьте: за 13 лет действия нынешних кодексов об административной ответственности в них внесли почти 1500 изменений и дополнений! Корректировки долгое время накладывались друг на друга. В то же время снизилась общественная опасность ряда правонарушений. Поэтому и появилась необходимость в разработке принципиально новых кодексов. «Их основная цель — оптимизация и смягчение мер административной ответственности и расширение ее профилактического потенциала, сокращение количества лиц, привлекаемых за незначительные правонарушения», — рассказывает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Владимир Круковский.

Нарушил — поработай

Одно из предложений Генпрокуратуры, которое нашло отражение в будущем КоАП, — введение еще одного вида административной ответственности (общественные работы).

Человек будет выполнять их бесплатно в свободное от основной работы, службы или учебы время. Благоустройство территории или уборка подъездов — их характер определят местные исполнительные и распорядительные органы. Срок, на который могут привлечь к общественным работам, — от 8 до 60 часов.

«Сегодня такой вид взыскания есть в Азербайджане, России, Украине и других государствах. У нас эта мера ответственности будет действовать за оскорбление, мелкое хулиганство, мелкое хищение и прочие правонарушения. Одновременно с введением общественных работ исключаются исправительные. Сейчас их применение возможно только при освобождении от уголовного наказания и привлечения к административной ответственности. На практике подобный вариант применяется очень редко. Как правило, к нему привлекают неблагополучных лиц, которые нигде не работают. Главное же условие такого взыскания — перечисление государству части зарплаты человека. А вот для общественных работ не имеет значения, трудоустроен ли гражданин», — объясняет нюансы Владимир Круковский.

Появится новый вид административной ответственности — общественные работы.

Введение подобной меры расширит альтернативу при определении наказания за тот или иной поступок. Ведь не всегда штраф или арест могут стать соразмерными взысканиями. Допустим, семейного скандалиста оштрафуют — платить будет его жена, потому что нерадивый супруг нигде не работает. Или «удара» по кошельку может быть недостаточно, а арест в то же время станет слишком суровой карой. Применение общественных работ позволит возместить причиненный ущерб, восстановить поврежденное противоправными действиями имущество, снизит число неисполненных наказаний в виде штрафов, вызовет положительный общественный резонанс, считает представитель Генпрокуратуры.

Штрафы станут меньше

Всего их размеры будут снижены более чем по 200 статьям КоАП. Вместо этого станут больше принимать предупредительных и профилактических мер. Максимальные штрафы уменьшат. Нужно согласовать такой вид ответственности, применяемый и за административные правонарушения, и за уголовные преступления. Например, сейчас в КоАП самый крупный штраф составляет 50 базовых величин. Размер снизят до 30. В то же время минимальный размер штрафа за уголовное преступление — 30 базовых. То есть самое суровое денежное взыскание по КоАП на данный момент выше, чем минимальное, установленное УК. «Административные правонарушения априори наиболее безобидные и обладают меньшей общественной опасностью в сравнении с преступлениями. Вполне очевидно, что размер административного штрафа не должен превышать общий минимальный размер уголовного», — комментирует Владимир Анатольевич.

Одновременно с упомянутыми послаблениями сохранены нормы об ответственности за серьезные нарушения.

Станут больше денежные взыскания в новом КоАП только за незаконные действия в финансовой сфере, в области предпринимательской деятельности и безопасности движения, а также за некоторые другие значимые правонарушения.

Отдельное внимание — изменениям, которые касаются ответственности несовершеннолетних. Для них, по предложению Генпрокуратуры, оптимизированы и серьезно смягчены меры административного наказания. Так, снизят с 50 до 2 базовых величин максимальный размер штрафа, который может быть наложен на подростка, имеющего собственный доход. А если у него отсутствует заработок, стипендия или что-то другое, то к нему применяется «воспитательное воздействие». Кроме этого, ребята в возрасте от 14 до 16 лет будут подлежать административной ответственности только за умышленное причинение телесного повреждения, оскорбление, мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, жестокое обращение с животными, мелкое хулиганство. То есть за правонарушения, общественная опасность которых для подростка очевидна. Сегодня же несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет привлекаются даже за нарушения правил пользования транспортом и разведение костров в запрещенных местах.

Плохие новости для пьяных за рулем

А вот для водителей ответственность повышается. Но только за езду в состоянии алкогольного опьянения. Тоже предложение Генеральной прокуратуры. Во-первых, увеличивается размер максимального штрафа, налагаемого на нетрезвого автомобилиста, — со 100 до 200 базовых величин. Во-вторых, станет больше предельный срок лишения специального права: не 3, а уже 5 лет.

Важный момент. Если сейчас за любую степень опьянения предусмотрена ответственность — до 100 базовых и 3 года лишения, то в новом КоАП будет учитываться состояние водителя.

Например, шофера с опьянением до 0,8 промилле накажут штрафом в 100 базовых величин и лишат водительских прав на 3 года. Свыше 0,8 промилле — взыскание в 200 базовых, без прав останется на 5 лет.

«Дифференциация и ужесточение наказания за нарушения, связанные с управлением транспорта в состоянии опьянения, поспособствуют сокращению случаев нетрезвого вождения. Прогнозируется улучшение и ситуации с дорожно-транспортным травматизмом по вине пьяных водителей», — говорит Круковский.

Шумными соседями будет заниматься милиция

Новый кодекс решит вопрос, касающийся нарушения покоя жильцов в ночное время (с 23:00 до 07:00), когда, допустим, соседи закатили шумную вечеринку или устроили громкий ремонт. Будет введен специальный состав, который предусматривает ответственность за «нарушение правил пользования жилыми помещениями, сопряженное с нарушением общественного порядка».

Полномочия на ведение административного процесса по этим делам передадут от организаций ЖКХ к сотрудникам органов внутренних дел. То есть милиции.

Это позволит обеспечить общественный порядок в жилых домах в ночное время, считают в Генпрокуратуре.

Есть в кодексах и другие изменения. В новом ПИКоАП будет установлено: административный процесс могут вести только государственные органы и организации. По нынешнему кодексу на это имеют право еще и негосударственные организации. Например, за нарушение правил пользования жилыми помещениями — товарищества собственников.

Стоит упомянуть, что в КоАП введут институт профилактических мер воздействия. Ими станут: «устное замечание», «предупреждение», «меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних». Предполагается, что эти меры будут назначать вместо административного взыскания за совершение правонарушений, которые не относятся к категории грубых. Так, устное замечание объявят при малозначительности правонарушения без составления протокола.

Еще одно нововведение — сокращение до двух месяцев срока наложения административного взыскания на физических лиц. За налоговые правонарушения — один год с момента совершения. Сейчас эти сроки неоправданно велики. Например, за нарушение законодательства о книге замечаний и предложений можно привлечь к ответственности в течение трех лет с момента его совершения: не выдали книгу — привлекут через три года! Сокращение сроков исключит случаи необоснованного затягивания этого процесса.

Такого не регистрировали с 2010 года

Сегодня в КоАП множество составов административных правонарушений попросту не нужны. В 2019 году по 88 из них не выявлялось и не регистрировалось ни одного случая. Есть и такие составы, которые не применялись с 2010-го! Это, например, «незаконный отказ в доступе к архивному документу» или «нарушение порядка рассылки бесплатных экземпляров документов». Проведена инвентаризация норм КоАП. Исключены неактуальные и невостребованные составы правонарушений, которые не применялись в течение последних трех лет либо имелись единичные случаи. Среди них есть такие, как «уничтожение посевов», «неоплаченный провоз ручной клади» и другие. Всего число статей в кодексе сократилось с 445 до 332.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter