Кодекс, которого нет ни у кого

Всего несколько лет назад белорусские школы и вузы руководствовались почти исключительно инструкциями и ведомственными положениями. Сейчас — законами. А в скором времени появится и соответствующий кодекс.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Беларуси Владимир Зданович, Кодекс об образовании в парламент поступит на днях.
В мире подобным документом может похвастаться только Франция, да и то там приняли лишь так называемую “общую часть”. А до основной, где бы было подробно прописано, кто и за что отвечает, какие документы выдаются после окончания университета или колледжа, как осуществляется прием в учебные заведения и так далее, дело не дошло.  “Поэтому нам сложно даже у кого-то взять образец, — продолжает Владимир Зданович. — Были аналогичные попытки в России, однако они не увенчались успехом”.
В кодексе будут прописаны все этапы национальной системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая послевузовским. Пока же вузы, лицеи, школы с юридической точки зрения не замкнуты в единый образовательный цикл. К тому же в Беларуси пока  нет законов о среднем специальном, послевузовском и дошкольном образовании. “В новый кодекс будут включены моменты, которые еще не нашли отражения в нормативных актах, — рассказывает депутат. — Законы устанавливают общие правила поведения, а кодекс их расшифровывает более подробно. В нем к тому же предполагается заложить основы перехода образования на инновационный путь. Мы должны ориентироваться не на получение учеником определенного количества знаний, а на воспитание творческого человека. Кодекс — это суть образовательной стратегии”. “Работа над ним не ограничится рамками этой сессии”, — говорит депутат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter