Лекарства подешевеют, а транспортники вздохнут с облегчением — главные результаты встречи премьеров стран ЕАЭС

Кодекс доверия и согласия

Подмосковные Горки стали местом встречи руководителей правительств стран Евразийского экономического союза. Премьеры обсудили и согласовали проект Таможенного кодекса ЕАЭС. Его планируется подписать в декабре нынешнего года. В окончательной редакции учтены все замечания белорусской стороны.


Новый кодекс — это унификация норм таможенного регулирования в ЕАЭС и внедрение новейших информационных технологий. Все это позволит сократить время таможенного оформления на границах союза. И повысить эффективность борьбы с нарушителями. 

Предыдущее заседание Евразийского межправительственного совета проходило 27 октября в Минске. Тогда несогласованными остались пять вопросов, касающихся прежде всего зон свободной торговли. Вчерашняя встреча поставила точку и в этих вопросах. Решено ускорить создание зоны свободной торговли с Израилем. 

Важная новость для наших граждан. Единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий стал еще одной темой встречи в Горках. Премьерам удалось закрепить в соглашениях единые правила работы, в том числе механизмы взаимного признания и экспертизы лекарственных препаратов, по которым шли напряженные споры. Для потребителей — всех нас — конечным итогом станет снижение цен в аптеках. И повышение качества лекарств, которые производятся на территории Евразийского экономического союза.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter