Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин оценил работу МНС за прошлый год

Кодекс для жизни

Итоговая коллегия с участием первого заместителя Премьер-министра Александра Турчина прошла в Министерстве по налогам и сборам. 


Минувший год во многом стал для ведомства переломным — шла масштабная работа по совершенствованию налогового законодательства с участием государственных органов, бизнеса, общественных организаций и независимых экспертов. При этом никто не снимал с министерства остальных задач, в том числе — и по наполнению доходной части бюджета. На итоговой коллегии оценили результаты этой работы. 

Александр Турчин подчеркнул:

— Министерство проявило себя как сплоченный, высокопрофессиональный и эффективный коллектив, который способен решать самые разные задачи, в том числе и в сложных условиях. Это подтверждается как данными по исполнению доходной части бюджета, так и предпринятыми мерами по повышению прозрачности и полноты уплаты налогов, созданию комфортных условий и эффективного взаимодействия плательщиков с налоговыми органами. 

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко отметил, что за 2018 год в бюджет было собрано 24,8 млрд рублей, или 100,8 процента к плану. При этом неналоговые доходы бюджета сократились, а налоговые, наоборот, приросли (на 450 млн рублей, или 20 процентов). Во многом это произошло благодаря пакету документов, принятому в конце 2017 года по либерализации условий ведения бизнеса:

— Принятые документы действительно способствовали росту экономической активности и увеличению количества налогоплательщиков. В прошлом году на учет в налоговых органах стало 47 тысяч субъектов хозяйствования, из которых 93 процента — это представители малого и среднего бизнеса. В целом поступления от этой категории плательщиков увеличились на 586 млн, а их удельный вес вырос с 32 процентов до 34,8 процента. 

За прошлый год в 1,3 раза выросло и число самозанятых. Бюджет от них дополнительно получил 2,3 млн рублей. 

Первый заместитель Премьер-министра отметил слаженную работу ведомства по корректировке Налогового кодекса. Александр Турчин подчеркнул, что диалог госорганов и бизнеса действительно получился конструктивным. В этом году работа над совершенствованием налогового законодательства продолжится и она должна быть не менее эффективной. 

Среди других важных направлений деятельности министерства в 2019 году первый вице-премьер назвал улучшение качества налогового администрирования и ликвидацию лишних административных барьеров, а также работу по повышению странового рейтинга Беларуси в отчете Всемирного банка (рейтинге Doing Business). Сейчас страна по показателю «Налогообложение» занимает 99-е место, заметно отставая от своих партнеров по ЕАЭС — России и Казахстана. Кроме того, особое внимание в этом году ведомство должно уделить профилактике нарушений налогового законодательства. 

mich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter