Соединить в одном строю всех, кто пал за Родину

Код земли

Забирать горсть земли с родных или памятных мест — традиция, уходящая корнями в глубь веков. Теперь она приобрела особый смысл и сплотила всех белорусов благодаря масштабной акции «Во славу общей Победы!».

фото  БЕЛТА

От неизвестных рядовых до прославленных героев 

В Беларуси что ни город, что ни деревенька — обязательно в центре или на окраине найдешь если не обелиск или памятник, то скромную братскую могилу, напоминающую о страшных событиях Великой Отечественной войны. В агрогородке Лунин, что на Брестчине, аккурат перед сельской библиотекой опустился на одно колено советский солдат. Каждый май боец утопает в цветах — одни расцветают у его ног, другие сюда неизменно приносят жители деревни в День Победы. Солдат появился в Лунине не случайно. 

«Тут похоронены красноармейцы и партизаны, погибшие при освобождении района, — рядовые стрелки родом из далекой Башкирии, лейтенант из-под Кургана, новобранцы c Гомельщины, бойцы лесной армии из местных», — расскажет вам любой из юных жителей деревни. Каждое утро школьники идут мимо братской могилы на уроки, поэтому фамилии освободителей родной деревни многие ученики могут назвать по памяти. И именно молодое поколение лунян еще в сентябре собрало горсть земли с мемориала для участия в проекте «Во славу общей Победы!». Точно так же поступили ребята из сотен других населенных пунктов страны. 

Старт уникальной акции был объявлен Александром Лукашенко 9 мая 2019 года. 

— Земля с Родины — святыня. Родная земля, обагренная кровью павших, — вдвойне. Она — символический прах. Международная акция «Во славу общей Победы!» создает новую культуру памяти о Великой Оте­чественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эту землю мы собираем в одном пространстве крипты Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для всех Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны, — поясняет идейный вдохновитель и один из организаторов проекта Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода

По словам священника, смысл не в формальном заборе земли с памятных мест, а в вовлечении людей, прежде всего молодежи, в изучение истории Великой Отечественной войны на реальных фактах и судьбах.

Так, первая капсула в рамках проекта была передана в крипту в мае 2019-го из мемориала партизанской славы «Прорыв» в городском поселке Ушачи на Витебщине. Там в братской могиле захоронены 1,5 тысячи партизан и мирных жителей, погибших при прорыве блокады в ходе Полоцко-Лепельской операции. Именно в этих краях весной 1944 года гитлеровцы начали масштабную карательную операцию, которая длилась 25 страшных суток. В ночь на 5 мая бойцы лесной армии осуществили знаменитый прорыв огненного кольца, вышли из окружения и вывели 15 тысяч человек мирного населения. 

Свою нишу в храме-памятнике заняла земля с могилы знаменитой медсестры Зинаиды Туснолобовой-Марченко. В войну юная полочанка вынесла с поля боя 123 раненых бойца. Вот только себя не сберегла — была ранена, лишилась рук и ног. Но чудом выжила и получила заслуженное звание Героя Советского Союза. 

От норвежских берегов до казахских степей 

Международный статус проект приобрел благодаря капсулам с землей, привезенным с захоронений советских воинов из разных стран. 

Одним из первых европейских городов, который присоединился к акции, стал Осло. Землю с братской могилы в центре города, где покоятся 347 советских солдат, во Всехсвятский храм передали представители Королевской гвардии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Норвегии по совместительству Дмитрий Мирончик выразил признательность властям норвежской столицы за бережное отношение к монументам советским воинам и сохранение памяти о жертвах Второй мировой войны. Белорусские дипломаты из Венгрии передали в Минск землю из городов Капошвар и Секешфехервар. Кроме того, не стоит забывать, что еще до официального старта проекта ниши крипты заняла земля из Австрии, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Украины, Франции, Чехии. 

Много зарубежных капсул было передано из России. Например, с мемориала «Богородицкое поле» под Вязьмой, где осенью 1941-го безвозвратные потери Красной Армии составили около миллиона человек. Горсть с могилы Героя Советского Союза Михаила Егорова, который водрузил знамя Победы на Рейхстаг, но перед этим успел проявить храбрость в боях Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Передали и капсулу с братского захоронения «Лидова гора» в городе Велиж Смоленской области, где покоится знаменитый летчик Александр Мамкин. Вместе с товарищами, рискуя жизнью, лейтенант вывозил воспитанников Полоцкого детского дома № 1, где немцы планировали провести жестокую карательную операцию. В крипте теперь хранится и земля, взятая с берегов Волги вблизи Ржева. Ее в Минск лично доставила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Присоединился к проекту и Казахстан. Студенты Евразийского национального университета имени Л. Гумилева (Нур-Султан) и Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка (Минск) приняли участие в митинге на воинском мемориале в деревне Шапуры Витебского района. Ребята почтили память защитников белорусской земли, среди которых было немало казахов. 

— Мой прадед Камали Жуваншпаев похоронен в Шапурах. Он освобождал Беларусь, Украину, страны Балтии и погиб весной 1944 года, — рассказал третьекурсник исторического факультета ЕНУ Адиль Егинбай. — Я первый из своего рода, кто приехал почтить память нашего великого предка. Семья Жуваншпаевых пережила трагедию: все четыре сына, которые отправились на войну, не вернулись домой. 

Примечательно, что именно Адиль Егинбай доставил капсулу с землей с могилы своего прадеда во Всехсвятский храм-памятник в Минске.

Новый формат народного почтения

Что касается белорусов, то для нас проект получился по-настоящему всеохватным. Тысячи капсул с землей из 118 районов наполнялись землей с июля по апрель. Областные этапы акции прошли в знаковых местах каждого региона — Брестской крепости, Мемориальном комплексе «Багратион» на Гомельщине, Буйничском поле под Могилевом, Мемориальном комплексе «Тростенец» в Минске, Гродненском историко-археологическом музее, Мемориальном комплексе «Прорыв» на Витебщине. А финал грандиозной акции — торжественная церемония закладки в крипте Храма‑памятника в честь Всех Святых. Важно, что итогом проекта станет не только символическая земля, но и большой архив.

— К капсулам прилагается историческая информация, в том числе с именами погибших. Свои архивы, конечно, имеют и Министерство обороны, и военкоматы, и музей истории Великой Отечественной войны… Мы не конкуренты им в этом деле, а сподвижники, — поделился Федор Повный. — Но у нас свои подходы. Архив музея крипты храма‑памятника, как нам представляется, должен быть живым, теплым, эмоциональным — содержать не только выверенные исторические сведения, но и воспоминания людей о пережитом, их личную военную историю.
Более 8,5 тысячи мемориалов, памятников и рукотворных Курганов Славы находится на территории Беларуси.
Более 7 тысяч воинских захоронений состоит на государственном учете.
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter