В Витебской области следить за здоровьем пожилых людей помогают умный гаджет и разработка талантливого московского ученого

Код за кодом

Пилотный проект «Браслет помощи» запустили в территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района. Для Беларуси идея в новинку. В России подобный проект уже успешно реализуют в Московской области. Витебские специалисты планируют наладить с коллегами деловые контакты и обмен опытом.

В планах — сделать браслет удобнее. Возможно, из силикона яркого, бросающегося в глаза цвета.

Браслет оснащен специальной пластиной с QR‑кодом. Стоит просканировать его смартфоном или планшетом, как на их экране высветятся личные данные человека, информация о его хронических заболеваниях, например сахарном диабете, аллергии на определенные медпрепараты и т.д. Елена Ворошень, заведующая отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Кировская, видит очевидные плюсы проекта:

— Для наших подопечных — одиноких пенсионеров, людей с инвалидностью — это настоящая палочка‑выручалочка. Представьте, человек в преклонном возрасте потерял сознание посреди улицы. Неравнодушные прохожие смогут не только принять экстренные меры, но и сразу узнать, можно ли дать пострадавшему то или иное лекарство. А если бабушка или дедушка страдают деменцией? Тогда без такого браслета тем более не обойтись. Пара секунд — и вся информация как на ладони.

Пока что полезный гаджет носят трое подопечных ТЦСОН. И первой его преимущества оценила 70‑летняя Тамара Евдокимова из агрогородка Кировская:

— После инсульта такое устройство не украшение — необходимость. К счастью, пока не приходилось использовать его по прямому назначению. Зато теперь, выходя из дома, я спокойна: случись что, все будет хорошо.

Коронавирус обошел Тамару Францевну стороной, тем не менее ее самочувствие каждый день у социальных работников на контроле. Измерить пульс, давление и сатурацию, узнать уровень сахара в крови — все это нужные и, конечно, бесплатные услуги, которые предоставляет ТЦСОН Витебского района.

— Контролировать здоровье пожилых людей в условиях пандемии помогает телемедицинский скрининговый комплекс цифрового теста «На здоровье», который создал и подарил нам Владимир Савостьянов, профессор Московского государственного технического университета имени Баумана, — говорит директор центра Екатерина Лазовская. — С ним мы сотрудничаем со времен его работы в Витебском медицинском университете и по сей день — в онлайн‑режиме. Например, чтобы выявить возможные риски инфицирования COVID‑19, использовали разработанную им цифровую анкету.

Что же касается «Браслета помощи», то в планах у сотрудников социального центра наладить дружеские и деловые связи с коллегами из Московской области, а также значительно расширить количество пользователей умного гаджета, сделав его удобнее в носке и функциональнее. Возможно, из силикона яркого, бросающегося в глаза цвета. А чтобы доброе дело поддержать рублем, к участию в проекте приглашают спонсоров.

К СЛОВУ

В ТЦСОН Витебского района немало и других креативных идей. Сейчас, например, там воплощают в жизнь проект «Добрый сад». Неподалеку от центра появится многофункциональная инклюзивная площадка — с уютной рекреационной зоной для гарденотерапии и мини‑полем для игры в бочче.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter