Код Совести?

Вчера в трех ведущих кинотеатрах Минска начался показ сканда льного фильма "Код да Винчи", снятого по не менее скандальной одноименной книге американца Дэна Брауна.

Того, что фильм вызовет неоднозначную реакцию, следовало ожидать: автор в легкой детективной форме поставил под сомнение канонические Евангелия...  Еще до появления фильма на экранах против его показа высказались представители православной и католической церквей, а также последователи ислама. Что, однако, не помешало открыть этой лентой фестиваль в Каннах.

Впрочем, вопреки ожиданиям создателей, восторга ни у критиков, ни у искушенной каннской кинопублики фильм не вызвал: вместо аплодисментов после показа звучал свист, что для подобного солидного кинофорума — большая редкость.
В Минске премьера состоялась на следующий день после Канн. Несмотря на протесты духовенства и верующих. Вероятнее всего, протесты эти почти не были услышаны по простой причине: фильм для проката был уже закуплен (и, надо полагать, не за малые деньги: мировая премьера все-таки). Как говорится, товар обмену и возврату не подлежит. Пришлось искать компромисс...
— Я была секретарем независимой межведомственной комиссии, рассматривавшей вопрос, выпускать ли фильм “Код да Винчи” к широкому зрителю и какую классификационную категорию ему присвоить,— рассказала “Народной газете” вчера утром ведущий специалист РУП “Государственный регистр киновидеофильмов” Юлия ЖАШКОВА. — На закрытом просмотре копии фильма, полученной из Канн, присутствовали представители  высоких инстанций, а также 3 человека от православной и католической церквей. Никогда еще такого не было... В итоге обсуждения в очень накаленной обстановке экспертная комиссия присвоила фильму четыре звезды, что значит разрешить его просмотр для лиц старше 18 лет. Но из-за протестов верующих прокат его в кинотеатрах решено ограничить четырьмя днями.
Как сообщили в УП “Киновидеопрокат”, билеты в трех ведущих кинотеатрах столицы продаются в кассах, и желающие могут их приобрести свободно. Мы дозвонились до всех трех кинотеатров и узнали, что фильм действительно будет демонстрироваться, пока лишь до воскресенья. Ажиотажа вокруг билетов этот скандал только добавил, несмотря на то, что число потенциальных зрителей должно уменьшиться — несовершеннолетним кино смотреть нельзя. И те юные “неразрешенные” любители кино, которые уже приобрели билеты, могут их сдать в кассу. Кстати, в кинотеатрах также заметили, что паспорта на входе спрашивать не будут, но своеобразный “фэйс-контроль” пройти все же придется. Сотрудники кинотеатра советуют тем, кто выглядит моложе 18, на всякий случай захватить какой-нибудь документ, подтверждающий совершеннолетие.
У Белорусской православной церкви насчет фильма позиция однозначная: оскорблены религиозные чувства верующих. Главная причина — искажение создателями фильма “Код да Винчи” истории земной жизни Иисуса Христа и его учеников. Любой здравомыслящий человек, объясняет церковь свою позицию, возмущается “фривольным обращением с биографиями известных деятелей мировой истории и культуры. Такие понятия, как свобода слова и свобода творчества, предполагают наличие внутренней культуры автора, которая не позволит в угоду собственным фантазиям приписывать ныне здравствующим или отошедшим в вечность людям то, чего никогда не было в их жизни... Нельзя глумиться над тем, что дорого огромному числу людей,” — говорится в заявлении пресс-службы Белорусского экзархата. Церковь призывает общество “сохранять здравомыслие и не приобщаться к пошлостям массовой культуры”.
Самым недопустимым в фильме является то, говорят священнослужители БПЦ, что его создатели приписали Иисусу Христу жену — раскаявшуюся блудницу Марию Магдалину. Многие сегодня не читают книг и никогда не держали в руках Евангелие. И теперь они будут думать, что Христос действительно был женат и что так написано в Библии...
Так или иначе, фильм в столичных кинотеатрах идет. Год назад во всех книжных магазинах продавалась книга, по которой он снят, и все желающие смогли ознакомиться с ее содержанием без помех (кстати, продавалось издание без каких-либо запретов и ограничений)... Читать — не читать, смотреть — не смотреть, — каждый для себя решает сам. Согласно своей совести и вере.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter