Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дуэт VAL – об отмене «Евровидения», новом неожиданном сингле и мечте о большом музыкальном будущем

Код счастья

Последняя неделя выдалась у дуэта VAL нелегкой. Еще пару месяцев назад ребята планировали провести ее в Роттердаме, представляя нашу страну на «Евровидении-2020». Но не сложилось – и на связь со всем музыкальным миром VAL вышли из домашней студии в Минске. Там же артисты готовятся сыграть завтрашнюю премьеру «Частиц счастья» – так называется новый (и самый неожиданный!) сингл VAL.


– Почему «Частицы счастья»?

Влад: Это довольно абстрактная история, которая началась год-полтора назад, но удивительным образом нашла отражение в текущей ситуации в мире. В песне много говорится о времени и нашем существовании в нем. Смысл в том, что в каждом из моментов этого времени человек ищет счастье – в близких людях, окружающем мире. 

Лера: «Частицы счастья» были написаны достаточно давно, но только в последние пару недель мы доделали звук и вокал. В этом нам помог наш приятель рэпер Папион. 

Влад: Скажу сразу: если кто-то ждет от этого трека версию Da Vidna 2.0, ничего такого не получит. Это будет абсолютный эксперимент даже для нас. С элементами хип-хопа и synthwave 1980-х. Примерно то, что показывал в последнем альбоме The Weekend. В общем, нам хочется удивить всех. Премьера композиции «Частицы счастья» прозвучит завтра на радио «МИР» и в субботу в вечернем шоу «Макаёнка, 9» на «Беларусь 1». 

Лера: Сейчас мы плотно занялись новым альбомом. Потому что из-за подготовки к «Евровидению» и множества съемок, интервью и концертов работа над ним постоянно откладывалась. 

– Отмена «Евровидения» выбила вас из колеи? 

Лера: Не буду скрывать, мы очень расстроились. Хотелось, конечно, представить нашу страну на конкурсе. Как вариант, в следующем году готовы предложить телезрителям десяток песен, и пусть выберут наиболее достойную. Хотя музыка для нас – это в первую очередь творчество, а не спорт. 

Влад: Мы потратили много сил и энергии на под­готовку к «Евровидению». Все это сопровождалось дополнитель­ной нагрузкой: выступлениями, работой в студии, предложениями по рекламе. Мы просто физически не успевали заниматься новым материалом. А сейчас на это появилось время. Мы отпустили ситуацию с конкурсом, выдохнули, восстановили силы и поставили новые цели – доделать песни для будущего альбома и вплотную заняться блогом на YouTube.

– Что за блог? 

Влад: О, это моя давняя мечта, вынашивал ее почти два года. На своем YouTube-канале рассказываю, как создать трек дома с нуля. Какое оборудование, программы, плагины нужны для домашней студии? Как подключить оборудование и записать вокал? Обо всем этом – пошагово и максимально подробно. Причем на примере VAL. Зрители могут увидеть, как создается новая композиция «Пустяк», которая выйдет после «Частиц счастья» и станет первой в нашей RnB-трилогии. Ищите меня на YouTube под именем Vlad Freimann.

– Слышала, ты даже собираешься поменять фамилию в паспорте на Фрайман. Почему? 

Влад: Это фамилия моего дедушки по папиной линии. Она произошла от немецких слов frei (свободный) и Mann (человек). Ввиду определенных трудностей в советское время дедушка с бабушкой решили дать детям фамилию матери. Но сейчас времена изменились, и близкие уже давно знают о моем желании быть узнаваемым именно как Фрайман. К этому решению я шел несколько лет. Уверен: новое имя – новая жизнь.

– 1 мая вы отпраздновали четырехлетие проекта VAL. Что берете за точку от­счета?

Влад: Тут все просто. В 2016 году мы решили записать с Лерой совместную песню – композицию «Кто ты есть». Она вышла 1 мая. Эту дату считаем днем основания проекта VAL.

Лера: Я до сих пор очень люблю эту композицию. Она о том, как важно быть собой и понять свое предназначение, не играть чужую, навязанную обществом или стереотипами, роль. Увы, но сейчас нелегко оставаться собой: мы зависимы от социальных сетей, стандартов красоты, мнения других… Быть собой – это самое красивое, что может случиться с человеком. И это большая роскошь. Но мы стараемся оставаться такими, какие есть.


– Долгое время вы были достаточно нишевым проектом, большинство зрителей узнало о вас после нацотбора на «Евровидение». Если бы не победа в финале, как развивалась бы ваша карьера? 

Влад: Не соглашусь, о нас многие знали и до нацотбора. Другое дело, он сильно ускорил процесс узнаваемости. Обычно как происходит? Сначала ты должен понять, что можешь дать людям своей музыкой, затем найти тех, кому она будет интересна. Потом нужно много вкалывать, чтобы заработать имя. Доказывать, что ты серьезный артист и тебя нужно воспринимать всерьез. Обязательно должен быть человек (продюсер, например), который станет твоим амбассадором. Он будет заступаться за тебя и рассказывать всем, какую классную музыку ты делаешь. Мы прошли весь этот путь от начала и до конца. Возможно, если бы у нас было больше средств и контактов, все сложилось бы по-другому. Но мы ни о чем не жалеем. 

Лера: Пиар, маркетинг, соцсети, YouTube – все это очень помогает молодым музыкантам. Опять же можно серьезно вложиться в YouTube-канал и рекламу – это вариант для тех, у кого есть неограниченные финансовые ресурсы. А можно искать коллаборации, предлагать помощь другим молодым музыкантам. Возможно, в будущем они в свою очередь помогут тебе. Раскрутиться молодым артистам благодаря интернету и социальным сетям сегодня не проблема. Но нужно еще и постоянно поддерживать себя на плаву – выпускать новые песни, участвовать в конкурсах, выступать на концертах. 

– Многие белорусские музыканты, пытаясь реализоваться, уезжают в Киев или Москву. А вам интересен украинский или российский шоу-бизнес?

Лера: Наше место силы – это Беларусь. Мы считаем важным сделать все возможное здесь, на родине. Ведь кто, если не мы? Тем более рядом есть родные люди, которые поймут и поддержат.

Влад: Мы не чувствуем и не видим себя где-то за границей. Нас утраивает то, что есть здесь. Правда, конкретно сейчас не получается реализовать все задуманное на сто процентов. Например, мы давно собирались снять клип на песню Da Vidna, но жизнь решила иначе… В любом случае все эти планы остаются в силе: клип, работа над альбомом и, возможно, чуть позже гастроли по Беларуси. Люди о нас еще не раз услышат.

7 ПРАВИЛ ОТ VAL ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ ДУХА

♦ Не бойся времени наедине с собой.

♦ Не жди мгновенных результатов.

♦ Не завидуй чужому успеху.

♦ Не бойся рисковать в творчестве.

♦ Не позволяй другим влиять на свои эмоции.

♦ Не жалей себя.

♦ Ты всегда можешь начать все заново.

leonovich@sb.by

Фото из личного архива дуэта VAL 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter