Код счастливых бабушек

О клубе «В гостях у бабушек»

Расскажу о таких бабушках, от которых дедушки не уходят... Наоборот, они, ничуть не смущаясь, берут на себя роль секретаря, фильтруя десятки звонков в день: «А Эвелинушки нет дома! Она побежала в поликлинику. По мобильнику не отвечает? Так она ж его специально не берет, чтобы не звонил все время, а то с врачами общаться мешает...» Во как! Прошу дедушку, чтобы перезвонила мне его бабушка, когда вернется. А мне в ответ: «Хорошо, детонька!.. Если успеет и не забудет...»


И ведь не перезвонила! А уж я вообразила, что осчастливлю, так сказать, своим визитом бабулю, отвлеку от серых и грустных мыслей, терпеливо выслушаю кружева воспоминаний о молодости и трудовых подвигах учительницы математики с 50–летним стажем... Съем горку фирменных пирожков... Как бы не так! Ведь даже после того как я почти месяц «охотилась» за Эвелиной Зелинской, главной бабушкой Минска, наше свидание состоялось в весьма динамичном ритме:


— Вам часика на беседу хватит? Тогда подъезжайте во Дворец искусства и в перерыве концерта побеседуем. Мы с девчатами тут задействованы еще на три дня! Или на следующей неделе? Ой, потом тоже мероприятия! Может, тогда вечерком?


Решила–таки урвать хотя бы часик из плотного расписания Эвелины Зелинской. Женщины, которая знает, как обмануть старость. «Найдете меня где–нибудь за сценой!» Получив такой ориентир, я вспомнила, что и в прошлый раз, когда мы в спешке знакомились, она тоже была за сценой. А уже через пять минут блистала на ней под овации благодарной публики. Столичный клуб «В гостях у бабушек» тогда праздновал 15–летие. А Эвелина Адамовна, лидер клуба на протяжении 10 лет, за несколько часов так ни разу и не присела: все представляла залу своих «неугомонных девчат», поющих, танцующих, пишущих стихи и книги в самых различных жанрах. Вяжущих, плетущих, вышивающих, врачующих, «колдующих», многие из которых... еще помнят войну.


Сегодня в Минске уже более 400 бабушек — женщин от 50 и старше — объединены общей идеей: никогда не встретиться со старостью! Нет, не с седыми волосами и морщинками — это мелочь! А с одиночеством, невостребованностью, бессонницей, депрессией и бездной свободного времени. Когда помогает его скоротать разве что очередная болячка, постепенно занимающая центральное место в разговорах, мыслях и ощущениях...


Эвелина Адамовна в поликлинику ходит отнюдь не с болячками: она в очередной раз «взаимодействует с персоналом». Клуб снискал такой авторитет, что даже комитет по здравоохранению наделил его контролирующими полномочиями. Стоит только «бабушкам» узнать, что какую–то из поликлиник поразила эпидемия бюрократизма и старики, к примеру, часами стоят сначала за талончиком в регистратуру, а потом еще — часами к врачу, как тут же кто–то из них идет туда под видом пациента и все проверяет на себе. 73–летняя Альбина Пожаева — медик по призванию и образованию — говорит, что ей сразу становится ясно, в чем или в ком проблема. Идет в кабинет главврача, и не было случая, чтобы вопрос не решился почти мгновенно. Да еще поблагодарят за «полезное оперативное вмешательство»! Сама Альбина Ивановна тоже танцует, поет, ведет кружок кулинарии, концерты, конкурсы, пишет сценарии к ним. Внуков лично научила плавать и кататься на велосипеде. Кстати, в 56 лет проехала на велосипеде всю Германию, участвуя в мировом велопробеге. На пенсию ушла в 69, 4 года назад ей удалили почку и сказали, что оставшиеся годы жизни можно пересчитать на пальцах одной руки. И Альбина Ивановна... рванула в тренажерный зал, кружки танцев и пения, окончила компьютерные курсы и стала посещать массу оздоровительных клубов. Понятия не имеет, что такое бессонница, а уныние и отчаяние считает смертными грехами. Уверяет: «Депрессия?! Да я из нее выведу любого!»


Дорога в клуб седоволосых оптимисток несложная. Возможно, судьба вас сведет с ними или случай. Как Майю Васюк, которую «завербовали» в председатели клуба бабушек Ленинского района в случайной беседе в троллейбусе. А быть может, вам просто захочется позвонить по номеру (8–029) 131–06–08 Эвелине Зелинской. И вот тогда вы сами убедитесь, что жизнь только начинается!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter