Десятки проектов для Вооруженных Сил: каких результатов достигла IT-рота за два года существования

Код с новой строки

На встрече со студенческой молодежью в конце января Президент поддержал предложение о том, чтобы службу в армии можно было увязывать с полученной профессией, как это успешно сделали в роте информационных технологий:

— Допустим, он не айтишник, а по другой профессии, но в армии нужный. Почему бы и нет. Что, медицины нет? Пусть они по своей специальности служат там. Нужно поручить Министерству обороны, чтобы они мне внесли предложение на сей счет. Это очень правильный вопрос.



Новое подразделение — рота информационных технологий — в Военной академии появилось в ноябре 2018 года. За ней тут же закрепилась приставка IT. Наши корреспонденты посетили IT-роту и узнали, какие проекты уже выполнены, почему служба в подразделении полна «пряников» и какой отбор проходят кандидаты.

Виртуальная боевая подготовка

Интерьер холла IT-роты дает понять, что здесь правят технологии: на стене объемная карта мира, переговорная комната отделена стеклянными панелями, как в современных офисах. На входе в класс вывеска золотыми буквами «Рота информационных технологий» со стилизованным облаком тегов. В самом классе работают бойцы цифрового фронта. Военнослужащие роты информационных технологий применяют свои знания для создания тренажерных комплексов, создания автоматизированных баз данных, в разработке программ по обеспечению защиты информации и поддержке принятия решений на всех уровнях управления.

Виталий ХАМЕНКО.
— В 2021 году силами роты запланирована реализация 21 проекта, — уточнил корреспонденту «Р» исполняющий обязанности начальника научно-исследовательской части Военной академии полковник Виталий Хаменко. — За два года полностью завершены 17 проектов, которые используются в деятельности органов военного управления и в образовательном процессе Военной академии.

Вооруженные Силы сейчас активно развивают систему виртуальных тренажеров. В прошлом году началась разработка тактического тренажера. Военнослужащие IT-роты создали трехмерную модель учебного полигона Военной академии Белая Лужа. Реалистично воссоздана местность, мишени, танковые директрисы, стенды, пункты управления. Они детально смоделированы по гигабайтам фото- и видеоматериалов, снимкам с дронов и цифровым картам местности.

На виртуальном тренажере курсанты Военной академии могут выполнять два контрольных упражнения по стрельбе из штатных пушек танка Т-72Б и БМП-2. Хорошая подготовка к практической стрельбе и экономия реальных боеприпасов. Развитием данного программного продукта будет возможность отработки общевойсковыми подразделениями не только огневых, но и тактических задач.

Также в прошлом году поступил на вооружение другой продукт бойцов роты информационных технологий — виртуальный тренажер самолета Як-130. Это процедурный тренажер для техников-механиков. Помогает им отточить навыки проведения предполетной подготовки систем самолета: двигателя, авиационного и радиоэлектронного оборудования. Увы, о многих интересных проектах IT-роты мы не можем рассказать: они засекречены. Их предназначение кроется за мудреным определением «программное обеспечение для поддержки принятий решений командирами на различных уровнях управления».

Новое пополнение набирают с навыками под конкретные проекты.

Говорят на одном языке

Новое пополнение набирают с навыками под конкретные проекты. Проверяют компетенцию вступительными тестами. Кроме того, сотрудники отделения прикладного программирования Военной академии при отборе изучают деловые и морально-психологические качества кандидатов.

По словам офицеров, уровень бойцов IT-роты заметно вырос за два года. Сейчас все они опытные программисты с уровнем не ниже middle. Само собой, все с высшим образованием, поэтому служить им предстоит один год. За это время свои профессиональные навыки не растеряют и даже улучшат. В зависимости от сложности проекта программисты работают в группах от двух до восьми человек. В их арсенале языки программирования C Sharp, Java, «плюсы» в разной интерпретации. Помогают писать объемные коды средства разработки, которые работают на свободно распространяемой операционной системе Linux. Трехмерная графика и искусственный интеллект сейчас приоритетные направления деятельности роты информационных технологий, поэтому особенно ценны навыки бойцов в работе с платформой разработки Unity, а также языком программирования Python.

В этом году проекты роты информационных технологий уйдут на экспорт.

90 процентов времени занятий солдат IT-роты — программирование, остальные десять — боевая подготовка и постижение специальных дисциплин. Все IT-бойцы получат и войсковую специальность. В целом их распорядок дня мало чем отличается от того, которым живут тысячи их сослуживцев, за одним исключением: когда солдаты других родов войск идут на занятия в поля, эти ребята садятся за компьютеры.

Экспортные варианты


В феврале 2019 года, спустя пару месяцев после образования роты информационных технологий, Президент посетил Военную академию и высказался о том, что ждет от IT-роты практических результатов и развития экспорта:

— Нам нужен результат. Это может либо погибнуть за ненадобностью и отсутствием результата, или же превратиться в очень хорошее зерно, которое прорастет и даст хороший результат. Нужно создавать такой продукт, который можно будет и продать.


Отдельные проекты, реализованные IT-ротой, уже вызывают интерес у организаций, не входящих в структуру Вооруженных Сил. IT-рота теперь не только экономит средства армии на разработке программ, но и в скором времени начнет приносить дивиденды. Цифра говорит о многом: в Вооруженных Силах была проведена оценка среднерыночной коммерческой стоимости первых шести проектов, реализованных ротой информационных технологий. Наша армия сэкономила на них около 500 000 рублей. А экономический эффект от внедрения этих систем и вовсе неоценим.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Черник, младший сержант:

— Служба в армии для молодого человека необходима, а ее прохождение в IT-роте, по-моему, лучшее, что могло случиться с выпускником БГУИР. Мы продолжаем заниматься любимым делом, развиваться в профессии. Почти все, кто здесь служит, уже успели поработать в IT-сфере, набраться опыта, а сейчас мы совершенствуем полученные навыки и умения.

Никита Шонц, рядовой:

— Я служу в IT-роте только второй месяц, но могу сказать, что служба мне нравится. Все сослуживцы — очень толковые парни. Я рад, что у нас создана такая рота, это делает нашу армию более современной. После окончания университета я несколько лет работал в IT-сфере, и теперь уже принимаю участие в создании интересного проекта. Надеюсь, он будет полезен и армии, и стране.

ikras@sb.by

Вооруженные Силы сейчас активно развивают систему виртуальных тренажеров.

В этом году проекты роты информационных технологий уйдут на экспорт.

Новое пополнение набирают с навыками под конкретные проекты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter