Главный принцип 67-летней бобруйчанки: «Если можешь кому-то помочь – сделай это»

Код помощи

Матрос, таксист и волонтер — лишь некоторые этапы бурного жизненного пути 67-летней бобруйчанки

Она увлекается скандинавской ходьбой, ездит на горном велосипеде, в конца апреля открывает купальный сезон в Березине и круглый год бескорыстно шефствует над незрячей соседкой. 

Не взлетим, так поплаваем

Выросшая в частном секторе на берегу Березины, она при всей своей любви к воде мечтала… о небе. После школы хотела стать стюардессой: внешность, хорошие оценки в аттестате и знание английского позволяли. Но так вышло, что в тот год не было набора бортпроводников в оте­чественную авиакомпанию «Белавиа». Так ее судьба забросила во Владивосток:
— Попасть в закрытый город было очень непросто, но там жила моя сестра-близняшка Наташа, нужны были работники в морской порт, а я твердо решила стать матросом.
Первое рабочее место — плавзавод «Александр Косарев» — ей, 19-летней девчонке ростом 157 сантиметров, он показался «махиной размером с девятиэтажку». С его палубы Татьяна увидела Тихий океан, берега Японии.

— Покидать судно не разрешалось, даже когда мы причаливали. Так и жили девять месяцев в году — на воде. Суда подвозили нам красную рыбу, в цехах — их было четыре — ее разделывали, упаковывали. Я хотя и числилась матросом-обработчиком, стояла на укладке. При месячной норме 1,5 тысячи банок делала 5,5 тысячи. Трудилась на плавзаводе с 1974 по 1978 год, даже стала лучшей укладчицей в управлении «Дальморепродукт».

«На воде» Таня встретила свою любовь. Юра родом из Донецка, тоже был матросом. С ним отправилась на Сахалин, на рыбную плавбазу. Вспоминает:

— Когда в отпуск ехала в Беларусь, икру своим везла трехлитровыми банками. Сама на нее уже смотреть не могла. И конечно, покупала подарки. У мамы зарплата была в ту пору 140 рублей, у меня — 700. Квартиры тогда не продавали, копить было не на что, вот и баловала родных. У меня есть еще старший брат, который живет в Курске.

Добрая душа

Татьяна Лапковская ухаживает за незрячей 74-летней соседкой Валентиной Григорьевной: и по дому поможет, и давление измерит.
— Сколько ее знаю, она всем помогает — добрая душа, — характеризует Лапковскую соседка Валентина Гущина. — У меня несколько лет назад хата сгорела, так она меня с пепелища забрала. Три года у нее жила бесплатно, пока новый дом не отстроила. Дети, которые давно в России обосновались, звали к себе, но я сказала: «Пока у меня есть Таня, никуда из родной Беларуси не поеду!» Она обо мне заботится: продукты, лекарства приносит, к врачу на машине возит. От Тани такой позитив идет — кого угодно подзарядит!

Заботится Лапковская не только о 74-летней Валентине Григорьевне. Нескольких местных — она никого не осуждает, потому что, как сама говорит, не имеет морального права, — закодировала за свой счет. Они, как на работу устроились, деньги вернули. Одна из завязавших родила ребенка. Другой Татьяна Антоновна помогла восстановить документы. Опекает она и пожилых супругов из Бобруйского района, с которыми познакомилась шесть лет назад в больнице, куда угодила с инсультом:

— Я-то отошла, остались лишь некоторые проблемы с левой рукой, а пенсионерку тогда наполовину парализовало. Нужен был уход, а дома муж на 20 лет ее старше. И протекающая крыша. Нашла людей, сделали ремонт. Теперь их досматривает соцработник, я регулярно навещаю. 40 лет за рулем. Как началась пандемия, сразу приехала в соцзащиту, предложила свои услуги по доставке продуктов, лекарств. Благодаря Президенту в Беларуси пожилые люди, многодетные семьи, инвалиды окружены заботой и вниманием, им оказывается всяческая поддержка, за что все мы ему очень благодарны. Но мой жизненный девиз: «Если можешь помочь другому — сделай это».

Вернула портфель с деньгами 

Трудностей Татьяна Антоновна не боялась никогда. Они ее скорее стимулировали. Когда в конце 1980-х вернулась в Бобруйск, устроилась печатником в типографию, после выучилась на крановщицу, пошла на завод. На родине на свет появился ее сын Максим. А в 1990-е Лапковская уехала на заработки в Москву:

— Никой работы не чуралась: на рынке стояла, поваром в ресторане была, санитаркой в больнице, даже дворником. Потом купила машину, стала таксовать. За 25 лет всякое видела: один клиент, которого я до дома довезла, пообещал, что вынесет деньги, оставил в залог портфель якобы с документами и — исчез. В портфеле оказались кирпичи. Другой угрожал пистолетом. А однажды проснулась на вокзале, а у моей ласточки кто-то пробил колеса. Очевидец подсказал: «коллеги» из местных так меня наказали за то, что женщину, ночью с детьми приехавшую на поезде, за 5 рублей до дома довезла, тогда как у них такса была червонец. 

Однажды и Татьяне Антоновне выпал уникальный случай — за одну поездку заработать как за год: крепко выпивший после удачной сделки банкир забыл в салоне ее автомобиля портфель, набитый деньгами. Но она не польстилась на чужое, вернула.

— И на хороших людей мне везло, — подчеркивает Татьяна Антоновна. — Если машина в дороге глохла, попутчики всегда останавливались, помогали. Однажды, когда с Валей таксовали, за которой сейчас ухаживаю, сломалась моя машина. Мужики вокруг собрались, каждый разное советует. А она появилась, с ходу диагностировала: двигателю хана — поршень прогорел. Оказалась права. Кстати, Валентина и чинить автомобили сама умела.

Машин Лапковская сменила немало: «Запорожец», «Москвич», «Жигули», «Ауди». Сама их пригоняла из-за рубежа.

— Всегда любила дорогу, раньше на дальние расстояния ездила. У меня, кстати, права есть не только на легковушку, но и на грузовик. А сейчас в день немного наматываю, километров 50—100, — улыбается Татьяна Антоновна. 

Ты не одинок, пока кому-то нужен

Колесит Лапковская на «Жи­гулях»-«четверке».


— Без машины как без рук, на ней волонтерством занимаюсь, на рыбалку езжу, на луг сено заготавливать, я ведь в частном доме живу, кроликов держу, кур, — рассказывает пенсионерка. — Движение — это жизнь, а жизнь я люблю. Поэтому мое утро начинается с гантелей, зарядки, обливания холодной водой. Скоро открою купальный сезон в Березине. Со спортом с юности дружу. Несмотря на невысокий рост, на плавзаводе была капитаном волейбольной команды, которая не раз побеждала во флотских соревнованиях. Еще увлекаюсь теннисом, скандинавской ходьбой, катаюсь на горном велосипеде. Стараюсь следить за здоровьем, но, несмотря на это, короной переболела. Я по сравнению с сестрой в более легкой форме, а Наташа долго в больнице лежала в кислородной маске. К счастью, пошла на поправку. Она молодчина, многодетная мама: кроме родной дочки, вырастила троих приемных детей. 

Сын Татьяны Антоновны живет в Москве, мужа уже нет, но пенсионерка не чувствует себя одинокой, пока есть люди, которым она нужна. А на прощание признается:
— Об одном жалею, что не умею рисовать. Я видела и 12-балльный шторм, и северное сияние. Все это осталось у меня в памяти, а так хотелось бы поделиться этой красотой с другими… 
kislyak@sb.by

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter