Аналитический доклад БИСИ «Ценностный портрет современного белорусского общества» презентован в Минске

Код общих ценностей

Портрет современного белорусского общества

Мир, безопасность, свобода, порядок и справедливость — главные государствообразующие ценности белорусов. Об этом свидетельствует аналитический доклад «Ценностный портрет современного белорусского общества», подготовленный Белорусским институтом стратегических исследований и презентованный в Национальном пресс-центре.

Дарья Тейкина и Игорь Ющенко, Полина Погодаева.
ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА.

«Тутэйшасць» и культуроцентричность

В ходе исследования удалось выявить глубинные основания идентичности белорусского общества, то есть того, что формирует чувство общности, что объединяет белорусов, рассказала аналитик БИСИ Светлана Алейникова:

— Если одним словом попытаться охарактеризовать чувство идентичности современных белорусов, то это привязанность к земле, месту проживания, дому. Сильным объединяющим фактором также выступают так называемые горизонтальные связи, чувство общности с близкими людьми, друзьями, знакомыми. Также белорусская идентичность еще и культуроцентрична: в центре нашего чувства общности лежат общие традиции, обычаи, культура и менталитет. Наверное, это специфическая черта белорусского общества.


При этом аналитик отметила консолидированность белорусского общества, на которую не оказывает влияния ни географический, ни возрастной факторы:
— Если говорить об общей платформе большинства социальных и профессиональных групп, то это стремление к единству.
фото алексея столярова.

Запрос на сильное государство

Учитывая, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом народного единства, Светлана Алейникова затронула и тему отношения граждан, белорусского общества к государству:
— Наши исследования показали запрос подавляющего большинства граждан Беларуси на сильное и социально ориентированное государство, на сохранение абсолютно всех социальных гарантий.
Это и право на труд, на защиту здоровья, на образование, в том числе бесплатное, на социальное обеспечение, поддержку в старости и так далее. Около 95 процентов опрошенных высказались за безусловное сохранение этих благ и гарантий, предоставленных обществу и обеспечиваемых государством.


Эксперт также рассказала о том, какой видят белорусы идеальную модель общества:

— Большинство сходится на том, что идеальным является общество равных стартовых возможностей, которые необходимы для жизненной самореализации. В дальнейшем же качество жизни определяется успехами конкретного человека.

Так считают 45,7 процента опрошенных. Еще 20,2 процента хотели бы жить в обществе, в котором государство обеспечивает примерно одинаковый и достаточный уровень благосостояния граждан. 9,1 процента предпочитают общество, в котором государство минимально вмешивается в его жизнь, а государственная сфера деятельности ограничена поддержкой незащищенных групп населения. Четверть респондентов затруднилась ответить на вопрос об идеальном, с их точки зрения, обществе.

Знаем цену миру

При этом в современном обществе наблюдается оптимальный баланс индивидуальных ценностей и коллективных, отметила аналитик ­БИСИ Ольга Богомаз:

— Стремление к миру и спокойствию — это не просто базовая ценность белорусов, а исторически сложившийся идеал. Он связан с колоссальными потерями в годы Великой Отечественной войны. Большинство белорусов считают победу над нацистской Германией предметом национальной гордости. А праздник День Победы — одним из главных.

Эксперт подчеркнула:
— Белорусы знают ценность мира. А доброжелательность и миролюбие — это те качества, которые мы всегда проявляем, в том числе и к соседним государствам. Миролюбие — наш национальный бренд.
А вот стремление к свободе у белорусов особое, сообщила Ольга Богомаз:

— Наши люди со свободой ассоциируют возможность самореализации, проявления творческой инициативы, реализации лидерских качеств. У нас свобода связана с созидательной инициативой. При этом важно сохранение государственного суверенитета, белорусы против того, чтобы кто-то извне диктовал, как им жить.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter