Код Несвижа

Знаменитый замок продолжает раскрывать свои тайны
Знаменитый замок продолжает раскрывать свои тайны

2007 год для исследовательских работ в Несвижском замке был на редкость продуктивным. Ученые Института истории Национальной академии наук нашли не только остатки уникального старинного оружия, но и ядра, пушки, орудия труда, керамики, развалины конюшни Радзивиллов, несколько новых подземных ходов. Все это поможет понять, из чего складывался повседневный княжеский быт, позволит сделать более точными новые публикации о замке.

Один из очищенных археологами подземных ходов в скором времени будет включен в туристические маршруты по Несвижу. А значит, со временем мы вполне можем претендовать на то, чтобы и цену на туристический маршрут для иностранных гостей сделать вполне европейской. Чем древнее, тем дороже — закон туристического бизнеса!

В этом году археологи продолжат раскопки заваленных подземных ходов Несвижского замка. Ближайший объект исследований — парк «Альба», летняя резиденция Радзивиллов. В переводе с латыни «альба», как известно, «светлый», «белый». Хотя остаться «белым пятном» в несвижской истории летнему парку вряд ли удастся.

Фото Людмилы ВОЛЫНЕЦ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter