Время дерзких: как белорусские телеканалы поддерживают молодые таланты

Код молодости

На ТВ — время молодых. В последние годы к созданию программ стремятся привлечь не только титанов кинопроизводства, но и едва начинающих свой путь в телеиндустрии. Именно на этом — поиске и раскрутке молодых талантов — во время недавней неформальной встречи с одаренными ребятами сделал особый акцент Президент. Юные лица, незамыленный взгляд на мир, креативные проекты, разговор обо всем, что волнует и интересует молодежь, — каждый из телеканалов выбирает свой путь поддержки дерзких, талантливых и харизматичных.

Музыкальный проект ОНТ «Талент краiны» — возможность получить билет на большую профессиональную сцену.
Фото СергеЯ ЛОЗЮКа.

«Беларусь 2»: школа журналистики

Главной телевизионной площадкой для молодежи можно смело назвать телеканал «Беларусь 2», с которым не первый год активно сотрудничают студенты Института журналистики БГУ и академии искусств. Скажем, через репортерскую и режиссерскую кузницу проекта «Пин_код» уже прошли несколько десятков студентов и выпускников этих вузов. Здесь молодые журналисты запросто могут показывать свои наработки, а молодые режиссеры — собственные видеоролики. Открыта «двойка» и для начинающих телеведущих, обращает внимание директор канала Елена Образцова:

— Недавно из академии искусств к нам распределился Герман Малыщицкий. А пришел несколько лет назад, 17–летним пареньком, как победитель проекта «Хочу в телевизор». Сначала работал корреспондентом, сейчас дорос до ведущего. Также среди недавнего молодого пополнения — ведущий «Пин_кода» Жан Сенкевич и корреспондент программы «Ничего себе ньюз» Данила Жданько. Радует, что наши ребята постоянно в движении и готовы на любые эксперименты.

Анна Квилория, Юрий Ярошик, Илья Кононов, Ольга Бочкова — молодая смена ведущих программы «Телеутро» на «Беларусь 2».

ОНТ: круто ты попал на ТВ

Как молодым и юным попасть на ОНТ? Есть три варианта. Первый — кастинг. Именно таким образом на канале в этом сезоне появились новые лица: ведущий «Наших новостей» Дмитрий Максимович и ведущая прогноза погоды Кристина Винярская. Второй — «вырасти» из смежной должности. Пример — Любовь Леонович, которая начала свой путь с работы ведущей новостей на «Радио ОНТ». Затем перешла на телеканал редактором утренних новостей, а совсем недавно стала ведущей «Новостей спорта».

И, наконец, способ № 3 — быть экспертом в какой–то области. Так, например, на телевидение попала именитая белорусская гимнастка Мелитина Станюта, которая ведет в «Нашем утре» собственную спортивную рубрику.

Поддерживает телеканал молодежь и специальными проектами. Музыкальные шоу «Я пою!» и «Талент краiны» — возможность получить билет на большую профессиональную сцену и заявить о себе на всю страну.

«Беларусь 1»: перебирая лица

Зажигать новые звезды телеканал «Беларусь 1» привык по старинке — посредством кастингов. Заместитель главного директора первой кнопки Сергей Шишко уверяет — шанс попробовать свои силы дают каждому, но выбирают уже лучших из самых достойных:

— Кого ни возьми, все наши молодые ведущие и корреспонденты прошли этот путь.

Требования к кандидатам стандартные: хорошая дикция, грамотная речь, умение импровизировать, свободное владение белорусским и русским языками. Кастинги «Беларусь 1» проводит, как правило, раз в сезон.

«Беларусь 3»: творчество без границ

Третья кнопка как раз сейчас находится в поиске юных телегеничных лиц: кастинг ведущих проекта «Нацыянальны хiт–парад» в самом разгаре. А вот среди тех, кому уже посчастливилось засветиться в эфире, — студенты академии искусств и академии музыки. Многим зрителям запомнились трогательные проморолики, где юные таланты читали стихи любимых белорусских поэтов. А совсем скоро, интригует директор канала Наталья Маринова, телеэстетов ждут специальные минутки музыкальной классики:

— В апреле в эфире появятся межпрограммные ролики, в создании которых примут участие студенты академии музыки, которые уже смогли достичь определенных вершин и высот. Все ролики запишем в студии «600 метров», там же ребята сыграют отрывки из любимых произведений.

«Беларусь 24»: впечатлять и удивлять

Молодежный контент в эфире международного спутникового телеканала «Беларусь 24» представлен программой «АРТиШОК», которая знакомит зрителей с современным искусством страны. Театральные фестивали, перформансы, нестандартные выставочные проекты, концерты и спектакли — все это находит отражение в молодежных выпусках «АРТиШОКа». Главный директор телеканала Александр Мартыненко продолжает:

— Чтобы узнать секреты мастерства, наши молодые корреспонденты осваивают новые арт–пространства и покоряют неизведанные арт–территории: от гримерных и мастерских до крыш и тату–салонов. Автор идеи проекта — выпускница Института журналистики БГУ Екатерина Ильина.

К слову, недавно в полку молодых и талантливых телеканала «Беларусь 24» прибыло: после окончания академии искусств в штат канала пришел работать режиссер Егор Ганарацкий.

СТВ: лейся, песня

Зеленый свет дерзким, молодым и талантливым на «Столичном телевидении» периодически дают различного рода музыкально–развлекательные программы: от массового «ХороШОУ» до проверенного временем ретро «Звезда эпохи». Причем своих птенцов, выпорхнувших из проектов, телеканал не забывает и всячески поддерживает. С завидной регулярностью блистают в эфире СТВ звезды «Поющих городов» Алексей Кулешов и Анастасия Лейкина. Оба исполнителя засветились в звездном проекте «Звезда эпохи». Впереди — новые проекты и выступления.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter