Код Иуды

Швейцарские исследователи утверждают, что нашли Евангелие от Иуды — рукописный текст на 62 папирусных страницах.
Швейцарские исследователи утверждают, что нашли Евангелие от Иуды — рукописный текст на 62 папирусных страницах.

Найден труд того самого апостола, который за 30 сребреников отправил Иисуса Христа на Голгофу! В историю христианства это Евангелие вошло как богонеугодное, ересь. Одни пожелали бы его никогда не находить, другие тщетно искали, а третьи тщательно скрывали. И вот слово Иуды в руках швейцарских ученых. Через год, к следующей Пасхе, бесценную и опасную находку обещают опубликовать.

История манускрипта, в существовании которого очень многие, кстати, не без оснований, сомневались, не менее таинственна, чем его автор. Евангелие исчезло предположительно во II веке. Как оказалось, найденный еще в 1950–е годы одним египтянином текст побывал в Швейцарии, потом еще 20 лет пролежал в сейфе в США. Многократно проданное и перепроданное, Евангелие вернулось в Берн.

Швейцарцы не скрывают ученой радости, загадочно намекая, что, когда содержание мыслей Иуды будет предано гласности, на многое ляжет поедающая тень сомнения. Имеются ли в виду христианские доктрины, однозначно утверждать нельзя. Существует мнение, что из–за Евангелия, противоречащего традиционному жизнеописанию Христа, церковь и сделала из Иуды предателя. С другой стороны, вдруг из глубины двух тысячелетий всплывшее слово от Иуды может быть ответом Ватикана на бурные фантазии современных толкователей истории христианства. Если Ватикан накладывал тайну на размышления отступника от Христа, значит, только он мог дать санкцию к снятию с нее семи замков. Сторонники такой теории напоминают о громком скандале, связанном с новым бестселлером «Код да Винчи».

В основу этой книги Дэна Брауна положена идея, что Церковь на протяжении веков скрывала тот факт, что Иисус женился на Марии Магдалине, бывшей блуднице, и что она родила ему ребенка. Церковь придерживается других взглядов, есть предположение, что Евангелие Иуды убедит в их достоверности всех сомневающихся. Так или иначе, всего год терпения, пока исследователи закончат перевод и реставрацию откровений Иуды, и одна из самых интригующих фигур христианской истории скажет свое веское слово.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter