Беларусь и Россия готовы к электронной ветсертификации молочной продукции

Код доступа

С 15 ИЮЛЯ в России приступили к эксперименту по маркировке уникальными кодами каждого пакета молока, упаковки сметаны или творога. Без этого на просторах Евразийского союза скоро невозможно будет продавать не только продукты питания, но и обувь, трикотаж, шины, парфюмерию, лекарства — всего более двух десятков товарных групп. Это поможет проследить путь товаров от производства до прилавка и поставит барьеры фальсификату и санкционке. В выигрыше — рядовые покупатели. Теперь достаточно скачать на смартфон специальное бесплатное мобильное приложение, считать штрихкод или QR‑код на товаре и в режиме реального времени получить полную информацию, например, об изготовителе молока, сыра или колбасы. Но готовы ли к переменам белорусские предприятия‑экспортеры?

— Беларусь одной из первых в мире в 2015 году закрепила законом регулирование и контроль пищевой цепи от животных до продукции животного происхождения с помощью информационных технологий, — рассказывает Виктор Дравица, технический директор Межотраслевого научно‑практического центра систем идентификации электронных деловых операций Национальной академии наук. — Информация о состоянии здоровья и ветеринарном благополучии каждого сельскохозяйственного животного на протяжении его жизни, а также обо всех поставках полученных в итоге мясо‑молочных изделий обязательно отражается в нашей государственной информационной системе AITS.by (от англ. Animal Identification Traceability System). В режиме реального времени.

В госсистеме также отражены сведения обо всех субъектах хозяйствования, животноводческих фермах и 80 тысячах граждан — владельцах животных, реализующих мясо и молоко для переработки. С января прошлого года прием сырья для производства мясо–молочной продукции в Беларуси возможен только от идентифицированных и зарегистрированных в ГИС AITS.by животных.

А с 1 июля того же года все поставки белорусского мяса, молока, птицы и рыбы и продукции из них, которые требуют ветсертификации, сопровождаются не только бумажными, но и электронными документами. В системе зарегистрировано более 800 предприятий, в том числе свыше 500 поставщиков в Россию. В прошлом году около 180 тысяч партий с электронными сертификатами, сформированными на основе данных из белорусской системы AITS.by, отгружено, принято и обработано в ФГИС «Меркурий».

— Сейчас идет тестирование обратного процесса: формирование российскими поставщиками продукции для белорусского рынка электронных ветсертификатов в ФГИС «Меркурий», их приeм и обработка в ГИС AITS.by, — продолжает разговор Геннадий Волнистый, технический директор Центра систем идентификации. — В последующем руководство Россельхознадзора предлагает начать переход от бумажных сертификатов к электронным.

А в минувшем апреле стартовал пилотный проект по маркировке обуви, он завершится к 31 декабря. Сделан первый шаг к созданию национальной системы маркировки промтоваров — разработан и введен в эксплуатацию базовый программный комплекс национальной системы, который позволяет белорусским поставщикам ­обуви централизованно получать уникальные коды, наносить их на каждую пару обуви и формировать электронное сообщение по отгрузке ее в Россию для обработки аналогичной российской системой. В России с 1 июля также введена обязательная маркировка обуви со сроком завершения процесса к 1 марта 2020 года.

КСТАТИ

С 2020 года в белорусской системе появится информация об идентификации и прослеживаемости птицы, рыбы, пчел, пушных зверей, кроликов.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter