Завершился IV Открытый чемпионат БГУИР по программированию

Код чемпионов

Завершился IV Открытый чемпионат БГУИР по программи-рованию 
Стали известны победители IV Открытого чемпионата БГУИР по программированию. 

бгуир

В этом году соревнование получилось по-настоящему международным: кроме белорусских программистов, за звание лучших боролись ребята из России, Латвии, Литвы и Украины. Всего 227 команд, более 600 студентов 94 учебных заведений! А к финалу подошли особенно серьезно, взяв за основу правила чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC. В итоге команды должны были за 5 часов решить 11 задач, причем на английском языке.

Первое и второе места пьедестала остались за командами Московского физико-технического института. А третьей стала сборная БГУ Abacaba. Отличились и студенты вуза-организатора: команда БГУИР Bsuir_power награждена специальным призом - медалью "Чемпион БГУИР". Участник этой команды Андрей Соболь в пользе соревнований не сомневается: "Решая задачи, мы не только совершенствуем свои навыки в написании кода и развиваем аналитические умения, но и получаем яркие эмоции от общения".

Особенность проекта - демократичность. Что это значит? Заместитель декана факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Алексей Лещев объясняет: нет ограничений по возрасту и количеству зарегистрированных команд. А главное - ребята решают задачи практической направленности, развивая профессиональные навыки, необходимые в таких сферах, как аэрокосмическая индустрия, астрофизика, медицина, биоинформатика, роботостроение, поисковые системы в интернете. Довольны остались и представители известных IT-компаний, которые стараются не пропускать подобные мероприятия. Скажем, руководитель Центра разработки Яндекс в Минске Алексей Сикорский подчеркнул, что так прививается стремление получать качественный результат в конкурентной среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter