Факсимильное издание «Букваря» поступит в библиотеки Беларуси в течение года

Код Букваря

Факсимильное издание «Букваря» поступит в библиотеки Беларуси в течение года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора Национальной библиотеки Александр Суша. Издание представляет собой трехтомник — собственно факсимильное издание «Букваря», его перевод на современный белорусский язык и научные исследования на русском, белорусском и английском языках.

ФОТО БЕЛТА

Только что  увидели свет два тиража издания — 100 экземпляров в ВИП-оформлении и 900 экземпляров в обычном исполнении. В настоящее время идет работа по выпуску еще одного тиража в несколько тысяч экземпляров. «Букварь» в течение года поступит в библиотеки, музеи, учреждения образования и науки республики.

Презентация факсимильного издания «Букваря» состоялась в Национальной библиотеке, которая реализовала этот проект при поддержке министерств иностранных дел, культуры и образования, посольства Беларуси в Великобритании и посольства Беларуси в Латвии, Европейского банка реконструкции и развития и Белинвестбанка. В работе принимали участие Международная ассоциация белорусистов, Лондонская библиотека Миддл Темпл, Белорусский государственный университет.

ФОТО БЕЛТА

«Букварь» — книга, которая имеет самые большие тиражи и самую счастливую читательскую судьбу. Ни один ученик, даже если научился читать до того, как переступил школьный порог, не может ее не изучать.

Первой в мире книге под названием «Букварь» 24 июля исполнилось 400 лет. В 1618 году увидел свет «Букварь славянского языка», и к его появлению имели отношение белорусы. Первый «Букварь» вышел на церковнославянском языке в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье. «Букварь» вышел на 52 листах в карманном формате. В «Букваре» размещен славянский алфавит, примеры слогов из двух и трех букв, простые слова на церковнославянском языке, перечень знаков препинания, цифр (в кириллической традиции), а также азы грамматики и тексты для чтения, включающие религиозные гимны, молитвы, заповеди, проповеди.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter