Кочубей: Польша в ситуации с беженцами показала свое бесконечное лицемерие

То, что Беларусь оказала беженцам помощь, достойно уважения. Своим мнением о ситуации на белорусско-польской границе с журналистами поделилась председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ доктор юридических наук Марианна Кочубей. Она участвует в IX Международной научно-практической конференции по проблемам национальной безопасности, которая проходит в эти дни в Минске.


Говоря о ситуации на белорусско-польской границе, эксперт отметила, что с правовой точки зрения белорусская позиция абсолютно безукоризненна:

– Ни одной нормы права Беларусью нарушено не было. А то, что сопредельное государство показало себя бесконечно лицемерным субъектом, –это факт. Послушайте, это ведь не Беларусь бомбила территории тех государств, откуда пришли люди. И если Польша посылала свой контингент в НАТО, ну примите теперь эти две тысячи человек, это было бы по справедливости. А что касается тех решений, которые приняла Беларусь в связи с инцидентом на границе, то проявлена очень большая человечность. И это было видно в том числе во всех репортажах.

С польской стороны даже журналистов не пускают для освещения событий, напомнила Марианна Кочубей:

– Это такая свобода слова? Это снова к вопросу о лицемерии. И то, что Беларусь оказала беженцам необходимую помощь, достойно уважения. Это просто достойное человеческое поведение.      

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter