Кочки зрения

Этих сентябрьских дней, стартовых дней нового отборочного цикла для футбольных сборных Беларуси, мы все ждали с волнением.
Этих сентябрьских дней, стартовых дней нового отборочного цикла для футбольных сборных Беларуси, мы все ждали с волнением, обычными для болельщиков надеждами, мы строили планы и прогнозы. И вот эти дни настали.

По старой традиции, первыми стартовали молодые футболисты, для которых матч со сверстниками из Норвегии начинал путь к финалу чемпионата Европы. Его схема аналогична той, по которой воспитанники Юрия Пунтуса уже пробивались в восьмерку лучших в Европе. Из восьми групп в стадию плей-офф выходят команды, занявшие 1-е и 2-е места в группах. В ноябре 2005 года вторые играют два матча с первыми и тем самым определяют финалистов, чей турнир пройдет с 25 мая по 6 июня 2006 года.

Но мы сегодня будем говорить не об этом. И даже не о том, что матч в Норвегии белорусская "молодежка" выиграла со счетом 3:2. Нас гораздо больше интересует то, как был достигнут этот успех, кто внес в него решающий вклад. Выясняем, что по ходу игры наши ребята дважды оказывались в роли догоняющих, но, проявив силу воли, они на чужом поле смогли не только сравнять счет, но и забить победный мяч. Автором двух голов стал техничный полузащитник

БАТЭ Михаил Афанасьев. Тут-то и выходит главная загогулина. Парню этому всего 17 лет...

О чем это говорит? Безусловно, во всем мире львиная доля внимания уделяется национальным сборным, молодежь до 21 года как бы пребывает в их тени. В Европе нет места для дискуссий, какая команда - национальная или молодежная - более матери-истории ценна? Конечно, первая! Все действия направлены на организацию ее благополучия, на то, чтобы Руни или Оуэн своими голами славили честь страны. Спорить здесь можно только об одном: как этого достичь? Как сделать так, чтобы побеждала и национальная, и молодежная команда?

Несколько лет на устах журналистов и специалистов - тема преемственности молодежной и национальной сборных. Она действительно существует, стоит вспомнить, что через "молодежку" прошли в разные годы и братья Глебы, и Кульчий, и Кутузов, и другие, а призванные нынче в национальную сборную Леонид Ковель и Вячеслав Глеб по возрасту могли и сегодня играть в ней. Другое дело, что таких футболистов могло быть больше. Как добиться этого? У некоторых специалистов, в том числе и у главного тренера главной сборной Анатолия Байдачного, возникают сомнения в возможности достижения подобных целей из-за разных подходов к тактическим схемам построения игры. С одной стороны, можно с этим согласиться - идеальный вариант института сборных разных возрастов предусматривает вариант проповедования одной тактической схемы. Но вспоминается, как я задал вопрос одному из главных инициаторов этой идеи, работавшему со сборными Эстонии: "А где результат, если все команды, работающие по избранной вами схеме, проигрывают? И как можно учить играть по системе 10 в защите и 1 в нападении?!" - и вразумительного ответа не получил. Важнее, на мой взгляд, готовить техничных, физически крепких, разносторонних игроков - для них всегда найдется место в любой команде. Тут совершенно необязательно гнаться за сиюминутным результатом, а работать, работать, работать...

Да, сегодня в мировом футболе в моде схемы с расположением трех или четырех защитников в линию. Отрадно, что следует современным тенденциям и Анатолий Байдачный. А вот Юрий Пунтус не хочет изменять проверенным временем и приносящим результаты построениям со свободным защитником, не рискует, а скорее - не находит молодых футболистов, способных перейти на модные рельсы. По большому счету, раздирающего футбол конфликта в этих разночтениях нет. Как правило, успех приходит к высокоорганизованным сборным с хорошим взаимодействием всех линий и звеньев. Пусть же наши команды и будут такими! Пусть будут результаты! Пусть игра наших сборных будет узнаваемой и, может быть, даже схожей! Но пусть при этом у нас будет много не похожих друг на друга Афанасьевых!



Футбол. Чемпионат Европы среди молодежных команд. 5-я отборочная группа. Италия - Норвегия - 2:0, Словения - Молдова - 1:0, Норвегия - Беларусь - 2:3, Шотландия - Словения - 1:1, Молдова - Италия - 0:1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter