Кочка зрения

Всегда ли нужно прислушиваться к мнению критиков?

В конце этой недели Витебск, один из самых древних городов Беларуси, отметит свой 1040-й день рождения. В программе праздника, который растянется на три дня, почти полсотни мероприятий. Улицы города превратятся в мастерские художников и народных умельцев, а площади — в концертные площадки. По традиции будут определять самого высокого человека в конкурсе имени известного земляка Федора Махнова, медики организуют “Аллею здоровья”, пройдут парад ретроавтомобилей, день молодежи, многочисленные выставки, шоу и театрализованные представления.

К круглой дате именинник получит три значимых подарка: в новом микрорайоне откроется детский сад, на здании колледжа, который в свое время окончил народный артист СССР композитор Марк Фрадкин, будет установлена мемориальная доска в его честь, в историческом центре откроется памятник основателю витебских замков князю Ольгерду. Вокруг последнего события, обещающего стать главным в юбилейном празднике, споры не утихали несколько лет. Сначала дискутировали на тему, достоин ли князь памятника в Витебске, затем с пристрастием обсуждали первоначальный эскиз конной скульптуры — то конь кому-то не нравился, то князь неправильно одет, то место выбрали неподходящее...

А когда стало ясно, что памятнику быть, специалисты-историки и большинство горожан поддержали проект, но нашлись оппоненты, уверенные, что бронзовый Ольгерд внесет раскол в общество. Они стали обращаться в органы власти и публиковать в интернете открытые обращения, где, в частности, называют князя агрессором, вероотступником и жестоким злодеем. Эмоциональное обвинительное письмо, под которым стоят подписи восьми человек, активно обсуждали в сети в прошлом году, почти в том же виде его стали распространять теперь, накануне открытия памятника. Ссылаясь на то, что

в XIV веке князь ходил войной на Москву, противники опасаются возможных трений в отношениях c соседями.

— В истории не может быть единых мнений, но важно, чтобы подход был обоснованным, и к оценке исторических событий надо подходить в категориях определенного исторического периода, а не с современными мерками, — считает доцент кафедры истории ВГУ имени П. М. Машерова Анатолий Дулов. — В истории восточнославянских земель князь Ольгерд, несомненно, оставил яркий след, о чем свидетельствует установленный в 1862 году в Новгороде памятник “Тысячелетие России”, на котором он изображен среди 26 выдающихся государственных деятелей. Уже тогда историки разных школ признавали, что Великое Княжество Литовское в cредние века являлось литовско-русским государством, и центр, объединяющий восточнославянские земли, был в Вильно. Позже появился другой центр — Москва. Это наша общая история, и найти в тех событиях повод для раскола может только несведущий человек. Этот памятник, напротив, еще один шаг к объединению народов.

Ольгерд — первый витебский князь, о котором есть достоверные сведения, он сыграл колоссальную роль в судьбе города. Заключив брак с витебской княжной Марией, дочерью витебского князя Ярослава, он стал князем витебским. Ольгерд возвел в городе Верхний и Нижний замки, обнес их каменными укреплениями протяженностью почти два километра, построил каменные палаты, церковь Святого Духа в Заручавье и притворы к Благовещенской церкви. За 25 лет благодаря Ольгерду город превратился в неприступный “замок Витебский”, важный форпост Великого Княжества Литовского на восточных рубежах и развивался в дальнейшем как крупный административный, экономический, культурный, военный центр белорусских земель. Можно провести аналогию с Друцком, который в те времена был одним из крупнейших городов Полоцкой земли, но сегодня является агрогородком. Возможно, как раз потому, что не появился там мощный князь и не поставил вместо деревянных замков каменные.

Став великим князем литовским, Ольгерд с 1345 по 1377 год значительно расширил границы ВКЛ и освободил Киев и Украину от татаро-монгольского ига. Конечно, как и любой другой средневековый правитель, князь не был ангелом во плоти, но он сыграл огромную объединительную роль в борьбе наших предков с крестоносцами и Ордой.

Все это современные дети изучают в школе, однако есть деятели, уверенные, будто их субъективное мнение относительно того, что “кровожадный князь” в принципе недостоин памятника нигде и никогда, единственно верное. Можно предположить, что они продолжат писать и возмущаться тем, что к ним не прислушались, — теперь это проще простого и любая “кочка зрения” распространяется в сети со скоростью вируса. Причем количество негатива и необоснованной критики в интернете просто зашкаливает.

Недавний пример: горисполком пригласил жителей к участию в подготовке Дня города, предложив присылать свои идеи для проведения массовых мероприятий. На одном из популярных местных ресурсов чиновников тут же обвинили в лени (сами не могут сценарий написать!), поиздевались над прежними праздниками — мол, тоска и разнарядки, накидали кучу безумных идей и, как обычно, вспомнили вольницу первых “Славянских базаров”, когда пить можно было под каждым кустом. Или почитайте комментарии, которые появляются каждый год под программой самого главного витебского фестиваля. Несведущему человеку может показаться, что это унылое мероприятие, а на концерты людей заставляют ходить за профсоюзные деньги. А ведь это пишут те, кто мог бы честно сказать: “Я никогда не проводил фестивали международного масштаба, но если бы меня спросили, сделал бы так...”

Давно замечено: человек, достигший чего-то в жизни, вершин в своем деле, скромен и доброжелателен. От него бывает очень сложно, а порой и невозможно добиться критических замечаний. Если такой человек критикует, значит, ему действительно есть что сказать, и это будет сделано корректно. Потому что тот, кто сам чего-то достиг, знает простую истину: каждое безответственное суждение порождает еще десять. Так плодятся мифы и иллюзии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter