Кочанова: задача всех уровней власти – создать достойные условия для жизни и развития своих граждан

Не просто достойно жить, но и развиваться. Такая задача сейчас стоит перед всеми регионами нашей страны, высказала убеждение председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече в Могилеве с председателями областного, районных и городских Советов депутатов и исполкомов Могилевской области.

Беларусь развивается как в экономическом, так и социальном плане. Все социальные программы, которые действовали в нашей стране, работают, причем эффективно, считает Наталья Кочанова:

– К примеру, в 2022 году трижды повышалась пенсия, выплачивались пособия семьям, воспитывающим детей. Также строились объекты социальной сферы – и эта работа продолжается. Наводится порядок в городах, продолжается благоустройство дворовых, городских территорий.

Строительство жилья, дорог, создание комфортной среды – эти задачи ключевые в региональном развитии Могилевской области. В 2023 году в областном центре, к примеру, будет строиться внутригородская кольцевая магистраль. В микрорайоне Стасова – Гришина возведут детский сад на 240 мест, проводятся проектные работы по строительству детских дошкольных учреждений в ряде других микрорайонов областного центра и в Полыковичах. В Бобруйске, который отнесен к территориям ускоренного развития (город 80+), в этом году начнется возведение нового хирургического корпуса, детского сада, проектирование гребной базы и ФОК. Будет реконструирована больница в Черикове, начнется строительство поликлиники в Кричеве. Принято решение в течение трех лет построить не менее 4 бассейнов в районах области.

Наталья Кочанова напомнила, что сейчас в стране идет активная работа над законопроектами в развитие внесенных дополнений и изменений в Основной Закон:

– Мы провели великолепный референдум, на котором были внесены дополнения и изменения в Основной Закон нашей страны. И народ подтвердил свое единство. Мы с вами вступили в политически важный период в жизни нашей страны. Так, 25 февраля 2024 года пройдет единый день голосования, когда мы будем избирать весь депутатский корпус, начиная от сельских Советов.

Спикер Совета Республики напомнила о задаче, которую когда-то ставил Президент.

– Мы не просто должны как-то жить, мы должны развиваться. И эта задача выполняется всеми органами власти. И сейчас мы уже смотрим на те вопросы, которые нужно где-то законодательно урегулировать. К примеру, в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Все для того, чтобы жизнь наших людей была на достойном уровне, – добавила председатель Совета Республики.

Пользуясь случаем, Наталья Кочанова также вручила председателю облисполкома Анатолию Исаченко поздравительный адрес от Совета Республики по случаю 85-летия со дня образования Могилевской области:

– Поздравляю вас и всех жителей Могилевской области с этой датой! Хочется поблагодарить вас за тот вклад, который вносите в развитие нашей страны. Желаю дальнейшего процветания, благополучия. Всем жителям Могилевской области только движения вперед, стремления быть в числе передовых!

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter