Кочанова: забота о детях и их здоровье – приоритет государственной социальной политики

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова приняла участие в торжественном открытии Минского городского детского клинического Центра по стоматологии. Год назад стоматологическая поликлиника закрылась на реконструкцию и модернизацию, а сегодня уже как многофункциональный центр распахнула двери перед маленькими пациентами сразу четырех районов столицы - Центрального, Советского, Московского и Фрунзенского. Общая численность обслуживаемого населения обновленного центра составляет почти 36 тысяч человек. Однако получить медицинскую помощь здесь можно будет и по направлению из других поликлиник столицы.



По традиции ни одно новоселье не обходится без подарков. Поэтому во время поздравления медицинского персонала и пациентов спикер Совета Республики презентовала центру сертификат на улучшение материально-технической базы. Она подчеркнула, что открытие данного медучреждения – знаменательное событие в жизни Минска:

- В нашей стране часто открываются различные медицинские учреждения, потому что одно из направлений нашей социальной политики – это здоровье наших граждан. А забота о детях и их здоровье – это приоритет. Поэтому важно, что сегодня в Минске открылся такой замечательный центр. Было много обращений от родителей, которые хотели получить квалифицированную помощь, и мы это учли. На сегодня учреждение оснащено современными технологиями и оборудованием. Поэтому я уверена, что дети здесь смогут не только лечиться у профессионалов, но и проходить диагностику сложных заболеваний.

По словам Натальи Кочановой, по отношению к нашей стране сейчас применяются самые различные санкции, однако Беларусь развивается, а государство выполняет все стоящие задачи. Спикер заверила, что все запланированные мероприятия и программы по социальной поддержке наших граждан будут выполняться и впредь. Она также напомнила, что вчера на совещании у Президента рассматривались вопросы в том числе, касающиеся функционирования социальной сферы.



- Президент еще раз однозначно нацелил Правительство на то, чтобы люди, которые нуждаются в поддержке, несомненно ее получили. Как вы знаете, Президент очень внимательно относится к системе здравоохранения. В частности, работникам отрасли с 1 июля предусматривается повышение заработной платы, рассматривается жилищный вопрос для медработников.

Наталья Кочанова также добавила, что руководство города принимает все меры для того, чтобы учреждения здравоохранения Минска приобретали не только современный вид, но и новое оборудование, медицинские препараты.

- В перспективе есть ряд задач, которые системе здравоохранения еще предстоит выполнить, - отметила спикер. — Это строительство инфекционной больницы, завершение реконструкции детской инфекционной больницы. Планов много, но я уверена, что они будут реализованы.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter