Кочанова встретилась с депутатским корпусом Минска и руководством столицы

Работа в унисон

Выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития, особенно на фоне антибелорусских санкций, должно быть первостепенным. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный Президента по городу Минску Наталья Кочанова в ходе состоявшейся в среду рабочей встречи с депутатским корпусом Минска и руководством Мингорисполкома и всех столичных районов.

Как подчеркнула спикер верхней палаты Парламента, такие встречи в формате диалоговой площадки в этом году прошли во всех регионах страны. И в этом есть глубокий смысл:

— Сегодня как никогда должна быть выстроена четкая работа во взаимосвязи исполнительной власти и депутатского корпуса. От депутатов всех уровней требуется активная жизненная позиция и работа на упреждение всех тех вопросов и проблем, которые возникают у людей — у ваших избирателей. Они доверили вам решение этих вопросов. И мы должны работать все вместе, в унисон.

Особый акцент Наталья Кочанова сделала на решении вопросов социально-экономической сферы, ведь именно экономика лежит в основе благополучия и города, и государства в целом. Председатель Совета Республики убеждена:

— Выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития, особенно в то время, когда к нам применяется ряд санкций, должно быть первостепенным.

Причина столь пристального внимания понятна: от эффективной работы предприятий — причем работы не на склад, а с прибылью — зависит реализация социальных задач: обеспечение безопасности людей, доступность и качество услуг здравоохранения и образования, многое другое.

— Наша страна социально ориентированная, таковой она и будет оставаться. А потому необходима эффективная работа предприятий, ведь от нее зависит очень многое: чтобы формировать бюджет, люди должны работать. И разъяснять это — задача депутатского корпуса в том числе, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Она обратила внимание, что сегодня в столице нет проблемы занятости. Вакансий достаточно, но сложно укомплектовать штат — не хватает квалифицированных рабочих. При этом имеется немалое количество людей, которые не работают, в том числе длительно. Одна из задач — их трудоустроить. И подумать над тем, как сделать так, чтобы люди сами понимали необходимость работы.

— К этому вопросу надо и депутатскому корпусу подключаться более активно, — убеждена спикер Совета Республики. — Ведь социальные гарантии, которые есть у каждого в нашей стране, обширны. Достаточно взять здравоохранение: по итогам года с начала пандемии коронавируса 2 миллиарда долларов будет направлено на борьбу с этой инфекцией!

В ходе состоявшейся в Мингорисполкоме встречи звучали и иные актуальные темы: эффективная и без формализма работа с обращениями граждан, подготовка квалифицированных кадров и профориентации столичной молодежи, вопросы строительства и благоустройства. Главное требование и пожелание Натальи Кочановой — чтобы взаимодействие исполнительной власти и депутатского корпуса крепло, а работа по безусловному исполнению доведенных городу показателей социально-экономического развития не прекращалась и давала результат.

osipov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter