Кочанова: все наши успехи говорят о том, что выстроенная в стране система власти работает эффективно

Точки роста для развития Могилевской области и задачи, которые ставит Президент перед республиканскими, а также местными органами власти, довела сегодня председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с председателями областного, районных и городского Советов депутатов и исполкомов Могилевской области. Диалоги с активом уже прошли во всех регионах страны. Завершил череду таких встреч Могилевский регион. Основными темами разговора стали функционирование экономики как региона, так и страны в целом, развитие важных социальных сфер: здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других. 

– Уважаемые коллеги! Наступил 2023 год, практически подведены итоги прошлого, 2022 года. Те задачи, которые были поставлены перед Правительством нашей страны в социально-экономическом развитии, доведены до регионов. Каждый знает и понимает, что сделано, а где, наоборот, недоработали, какие задачи нужно решать в перспективе. Ведь они четко определены VI Всебелорусским народным собранием, теми государственными программами, которые работают в нашей стране. И мы видим, что, несмотря на санкционное давление, проблемы, которые есть в плане реализации продукции наших предприятий, экономика показала результат, заводы работали, заработная плата выплачивалась стабильно. Люди имеют возможность работать, а наша продукция поставляется на экспорт. Мы обеспечиваем свою продовольственную безопасность, – подчеркнула спикер Совета Республики. 

В этом году, обратила внимание Наталья Кочанова, как никогда сработали аграрии. По ее мнению, они внесли большой вклад в нашу продовольственную безопасность, а еще на 8 миллиардов долларов продали сельскохозяйственной продукции на экспорт.

К слову, Могилевская область тоже внесла существенный вклад в общий каравай. По итогам года он весил более 1,3 миллиона тысяч тонн. Для сравнения: в прошлом году было 940 тысяч тонн. В полтора раза больше прошлогоднего заготовлено картофеля, овощей. Задачи на 2023-й – не снижать планку. К примеру, в этом году планируют увеличить льнопригодные площади, усилить внимание к формированию прочной кормовой базы для КРС, а также к трудовой дисциплине в сфере животноводства. Еще одно важное направление в развитии АПК – продолжение тесной работы с фермерами. Точкой роста станет и развитие рыбоводства: в регионе будут построены два новых рыбоводческих комплекса плюс еще один будет создаваться частной компанией в Чериковском районе (акцент будет сделан на производство ценных пород рыб и икры).

– Непростой 2022 год мы прожили очень достойно. И это несмотря на все перипетии, когда многие думали, что Беларусь рухнет. Но ничего у недоброжелателей не получилось. Все наши успехи говорят о том, что та система власти, та структура, которая выстроена в нашей стране, эффективна, – уверена Наталья Кочанова.


Кочанова: задача всех уровней власти – создать достойные условия для жизни и развития своих граждан

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter