Кочанова вручила паспорта юным гражданам Беларуси

В Беларуси созданы все возможности для реализации молодежью своих планов, своих стремлений и задумок во всех сферах. Об этом заявила сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе вручения паспортов гражданина Беларуси 14-летним юношам и девушкам — лучшим представителям молодежи, имеющим особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности.


Обращаясь к юным гражданам Беларуси, руководитель Совета Республики отметила, что в Беларуси стало доброй традицией в канун Дня Конституции вручать лучшим представителям молодежи паспорта в торжественной обстановке:

— Знаменательно, что вам паспорта вручены в юбилейный период: в прошлом году мы праздновали 75-летие освобождения родной Беларуси, а в нынешнем году отметим 75 лет Великой Победы. В нашей стране созданы все возможности для реализации молодежью своих планов, своих стремлений и задумок во всех сферах нашей жизнедеятельности. И все эти гарантии четко закреплены Конституцией  Основным Законом нашей страны.


При этом спикер верхней палаты Парламента заметила, что паспорт  не просто удостоверение личности, но и документ, который накладывает особые обязательства на каждого из нас. Обращаясь в 14-летним обладателям новеньких паспортов, Наталья Кочанова отметила:

— Самое главное для вас — это учеба, это ваш труд. Своей учебой, целеустремленностью вы должны делать все, чтобы быть достойными тех поколений, которые отвоевали свободу и независимость нашей страны, восстановили ее после страшного военного лихолетья и которые создавали нашу суверенную страну. Ей не так много лет, но сегодня мы с вами живем в прекрасной, замечательной стране, под мирным небом, где все возможно. Поэтому вы должны помнить и знать: будущее в ваших руках.



Позже в разговоре с журналистами Наталья Кочанова отметила:

 По-доброму завидую ребятам, которым ныне вручаются паспорта в столь торжественной обстановке. Потому что вижу их волнение и чувствую свои переживания и волнение в этот момент. Это очень важно, когда тебе вручают главный документ  паспорт  в столь торжественной обстановке.

Среди получивших сегодня свои первые паспорта учащаяся Полоцкой государственной гимназии № 2, активная участница интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», победительница республиканских турниров по интеллектуальным играм Екатерина Близнец. От имени всех присутствовавших на сегодняшней церемонии она заверила:

 Горжусь тем, что я полочанка. Полоцк для Беларуси  начало всех начал. Это источник гордости, наших национальных традиций, духовности. Мы понимаем, что от нашего поколения зависит будущее нашей страны. Получив почетное звание гражданина Республики Беларусь, мы обещаем учебой, трудом, своими делами способствовать укреплению авторитета нашей страны. Быть настоящими хозяевами родной земли и хранить память о тех, кто отдал жизнь за честь и независимость нашей Родины.

В торжественной церемонии вручения паспортов в верхней палате белорусского Парламента приняли участие председатели постоянных комиссий Совета Республики  по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец и по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, а также первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк.


Посвященная Дню Конституции акция «Мы  граждане Беларуси!», инициированная в 2004 году Белорусским республиканским союзом молодежи, проходит по всей стране с 10 по 15 марта под слоганом #раЗАм. Торжественные мероприятия этой акции уже объединили более четырех тысяч юных белорусов. Демятого марта главный документ ребятам вручал лично Глава государства во Дворце Независимости. Позже другие ребята получали свои первые паспорта из рук Главы Администрации Президента, председателя Палаты представителей Национального собрания, председателя Комитета государственного контроля, представителей руководства облисполкомов и Минского горисполкома, иных ведомств. Непосредственно в День Конституции, 15 марта, вручение паспортов пройдет в Конституционном Суде.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter