Воронежская область входит в топ-20 регионов России по экспорту белорусской продукции – Кочанова

Досрочно и качественно!

Как совместные строительные проекты с Беларусью преображают Воронежчину

Воронежская область входит в топ-20 регионов России по экспорту белорусской продукции. А ее строительная, социальная и спортивная инфраструктура прирастает в том числе усилиями белорусских проектировщиков и строителей. Об этом говорили в понедельник в ходе встречи председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с делегацией Воронежчины во главе с заместителем председателя правительства области Константином Кузнецовым.



Председатель Совета Республики тепло приветствовала гостей:

— Сегодня Воронежская область входит в топ-20 регионов России по экспорту белорусской продукции. Мы готовы к сотрудничеству абсолютно по всем направлениям, в настоящее время занимаемся реализацией союзных программ, подписанных президентами наших стран.


Мы всегда придерживаемся принципа взаимодействия со странами, которые уважают суверенитет и независимость нашей страны, поэтому для нас Российская Федерация — добрый и дружественный народ.
Константин Кузнецов в ответном слове передал самый теплый привет от губернатора Воронежской области Александра Гусева и отметил множество направлений, по которым сотрудничает черноземный регион с Беларусью:

— И прежде всего строительный блок, который мы осуществляем в тесном взаимодействии с белорусскими партнерами.

Как показывает практика, все строительные объекты белорусской стороной возводятся досрочно и качественно. А это, в свою очередь, оказывает огромное влияние на повышение качества жизни людей — главную характеристику в работе руководства и Воронежской области, и Республики Беларусь.
 
В разговоре с белорусскими журналистами Константин Кузнецов пояснил, что он представляет строительный блок в своем регионе:

— Поэтому вопросы, которые мы обсуждали, касались именно сферы строительства. В Воронежской области реализуется несколько совместных проектов, одна школа уже введена в строй в 2019 году: замечательная, качественная и очень красивая. 

Сейчас коллеги с белорусской стороны строят в Воронеже самую крупную в России школу — мега­школу, как мы ее называем, на 2860 учащихся.  
Она 1 сентября 2023 года должна распахнуть двери — и мы пригласили Наталью Ивановну на торжественное открытие этого замечательного объекта. Помимо этого, строится спортивный комплекс — стадион «Факел» в Воронеже. Новая площадка для нашей знаменитой футбольной команды «Факел» послужит тренировочной базой, а также выступит основным стадионом первой категории для проведения чемпионатов Российской премьер-лиги.



Также в ходе встречи обсуждалась градостроительная тематика, сообщил Константин Кузнецов:

— Это шкловские домокомплекты, их реализация в Воронежской области уже происходит — в Бобровском районе. Мы планируем возведение крупного коттеджного поселка, который будет построен благодаря вашим интересным домикам — мы их с любовью называем «шкловскими домиками». Обсуждали возможность сотрудничества и в сфере образования, строительство мегасадика на 600 мест и многих других объектов.

— Воронежская область имеет потребность в строительстве жилья — и мы благодарны ее руководству, что оно обратило внимание на наши «шкловские домики», — заметил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. — Они хорошо устроены — и их проекты можно быстро адаптировать и перепрофилировать под специфику Воронежского региона. Причем построен будет не квартал, а именно целый поселок.


osipov@sb.by
Мега-школу, стадион и «шкловские домики» возводят белорусские специалисты в Воронежской области. И не только

Русый: в Воронежской области появится целый поселок из белорусских домиков
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter