Кочанова: важные для страны решения не принимаются по наитию, этому предшествует долгая работа аналитиков

Сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встречается с коллективом Белорусского института стратегических исследований. В ходе общения спикер Совета Республики поблагодарила экспертов и аналитиков за то, что они всегда предоставляют важную и нужную информацию для работы органов государственного управления. Наталья Кочанова пояснила, что, с одной стороны, власти видят и понимают происходящие процессы, а с другой, когда в руки попадет аналитика, которую делает БИСИ, это позволяет более комплексно оценить ситуацию.



– Важно и то, что директор института – Олег Сергеевич Макаров – является членом нашего экспертного совета, – добавила она. – Когда мы рассматриваем нормативно-правовые акты, которые нам поступают для изучения, нам важно понимать воздействие того или иного вопроса на общество, важно, насколько актуальна та или иная проблема, которую мы решаем, принимая тот или иной законопроект. Здесь важно не ошибиться. Поэтому работу аналитиков переоценить или недооценить нельзя. Тем более что вы понимаете, насколько сейчас изменился мир и наша страна.

По мнению председателя Совета Республики, решение Главы государства о создании БИСИ было мудрым и своевременным. Она объяснила свою позицию:

– Еще когда я работала в Администрации Президента, нам не хватало такого центра, который бы занимался аналитикой, прогнозированием каких-то процессов, их воздействием на социум и оценкой всего того, что происходит в нашем обществе по всем направлениям жизнедеятельности страны: экономика, социальная сфера, развитие регионов и другие направления, которые определены VI Всебелорусским народным собранием, а также программами социально-экономического развития. Я искренне рада, что представительства БИСИ открылись в регионах. Для нас это очень важно, равно как и для местных органов власти. Принимаемые решения должны быть выработаны и систематизированы. Этого нельзя делать по наитию.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter