"Полный цикл производства и хороший финансовый результат" – Кочанова посетила СПК "Снов"

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила Несвижский район. А конкретнее — СПК «Агрокомбинат Снов», который по праву считается примером инновационного развития агропромышленного комплекса и освоения передовых технологий. С ними спикер верхней палаты Парламента ознакомилась, посещая лабораторию контроля качества, а затем молочный и колбасный цехи крупнейшего поставщика мясной и молочной продукции в Несвижском районе. Но сначала — в поля. Уборочная ведь в самом разгаре!


Как рассказала Наталья Кочанова, на этом сельхозпредприятии она впервые, хотя с нынешним руководителем СПК «Снов» когда-то вместе работали как члены Совета Республики:

— Я много знаю про это предприятие, и то, что здесь увидела, конечно, достойно всякой похвалы: великолепные поля, предполагается замечательный урожай. Уже началась уборка рапса, есть позитивные прогнозы, что получатся хорошие центнеры с гектара. Я считаю, что в этом хозяйстве есть все для выращивания сельхозпродукции, изготовления кормов, молочных и мясных продуктов.

Спикер Совета Республики напомнила о поручении Главы государства, которое было дано во время недавнего республиканского селекторного совещания, — сохранить урожай до зернышка. По ее словам, это особенно важно в нынешних условиях, когда кругом в мире такие проблемы с продовольствием. Главный агроном СПК «Снов» Александр Шаманов заверил, что на их предприятии к данному вопросу подходят более чем серьезно:



— Во главе всего стоит дисциплина. Мы не можем себе позволить отступить от агротехнических сроков. Да и с учетом погодных условий урожайность в этом году ожидается выше прошлогодней. Уже убрали озимый ячмень, средняя урожайность по нему составила 97 центнеров с гектара. Убираем озимую пшеницу со средней урожайностью 85 — 90 центнеров с гектара, приступили к уборке озимого рапса. Общая засеянная площадь СПК — 2850 гектаров. На уборке задействовано 18 зерноуборочных комбайнов.

Порадовало Наталью Кочанову и молочно-мясное производство. Заместитель председателя правления СПК «Агрокомбинат Снов» Владимир Митронь поделился успехами агрокомбината:


— В 2021‑м мы произвели 29,5 тысячи тонн мяса и 31,5 тысячи тонн молока. В сутки выпускаем около 35 тонн готовой продукции, реализовываем частично по фирменной сети и в магазинах нашей страны, на рынках других стран.

Увиденным председатель Совета Республики осталась довольна:
— Здесь полный цикл производства, соответственно, у этого предприятия высокая добавленная стоимость и хороший финансовый результат.
Не менее важно, что тут работают опытные руководители и специалисты, определяющие темпы хода уборочной кампании. Я по-доброму радуюсь тому, что у нас такое сельское хозяйство в стране. Очень мудро было принято решение Главой государства построить молочно-товарный комплекс, который сегодня дает замечательные результаты. Предприятие поставляет качественные продукты питания в Минск. И очень важно, что здесь трудятся молодые специалисты. Молодежь приезжает сюда, остается, несмотря на то что это городские жители. Здесь созданы все условия, чтобы жить, работать, создавать семьи, растить детей: школы, дошкольные учреждения, Дом культуры, спортивные комплексы.

Своим примером это подтверждает заведующая молочно-товарным комплексом СПК «Агрокомбинат Снов» Анастасия Ровдо. Она уже шесть лет на руководящем посту. Приехала по распределению сразу после окончания зооинженерного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.


— Мою работу ценят, поэтому и осталась жить здесь, хотя родом из Витебска, — рассказывает Анастасия. — Мне нравится работать в сельском хозяйстве. Здесь природа, воздух, животные, постоянное движение. Ни за что не променяла бы свое дело на офисную работу. Особенно приятно, когда растут удои, для нас это большое счастье.
Мы стараемся идти в ногу с наукой, ведь нет предела совершенству, нужно двигаться вперед и прибавлять.
Кроме того, вчера Наталья Кочанова посетила белорусско-голландское производство «Фармлэнд». По словам замгендиректора предприятия по научной и инновационной работе Вадима Сенчука, здесь создают жизненно необходимые и важные препараты для спасения пациентов, в том числе для борьбы с такими заболеваниями, как гемофилия, ожоги, онкология.








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter