Кочанова: в работе с молодежью формализма быть не должно

Воспитать патриотизм

В Минском государственном лингвистическом университете сегодня прошло первое в 2021 году выездное расширенное заседание президиума Совета Республики. Тема обсуждения — формирование гражданственности и патриотизма студенческой молодежи. Члены верхней палаты Парламента ознакомились с интерактивной выставкой, посвященной патриотическому воспитанию. В мероприятии также участвовал министр образования Игорь Карпенко, ректоры вузов, молодежь.



— Работа по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в вузах — это актуальная тема, которая должна обсуждаться на всех уровнях, — считает председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — На заседании были представлены различные проекты, которые реализуются в высшей школе нашей страны. Например, результаты сотрудничества Брестского государственного технического университета и мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», музей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 



Наталья Кочанова добавила, что обсуждение было очень активное, поступило много предложений, ведь тема не может не волновать: 

— У нас есть фундамент — духовность нашего народа, исторические события. Это и Великая Отечественная война, памятные даты, которые мы отмечаем в эти дни: День снятия блокады Ленинграда, день памяти жертв Холокоста, в прошлом году — 75-летие Великой Победы. На этой основе и должно строиться патриотическое воспитание нашей молодежи.



По мнению спикера, важно, чтобы работа по патриотическому воспитанию молодежи давала результат, чтобы в ней не было формализма. Председатель Совета Республики также обратила внимание, что этой работой должны заниматься те, кто любит общаться с молодыми людьми и действительно может донести до них основные аспекты патриотического воспитания.

— Потому педагогическая подготовка и переподготовка — еще одно важное направление, — заявила Наталья Кочанова.



Председатель Совета Республики подчеркнула — ничто не заменит живого общения:

— Сколько бы мы ни смотрели телевидение, ни читали газеты и электронные СМИ, когда ты общаешься с людьми вживую, это очень важно. И направления в работе с населением, которые обозначил Президент, — чаще встречаться, общаться с молодежью, бывать в трудовых коллективах. Члены Совета Республики также активно подключились к работе диалоговых площадок. Каждую неделю на совещаниях мы подводим итоги, обмениваемся мнениями о тех вопросах, которые услышали от людей.


Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков сказал:

— Сегодня важны не только профессиональные знания и навыки молодого специалиста, но и его личностные качества. Он должен быть готов к добросовестному труду, защите государства и безопасности людей.


В плане патриотического воспитания показательно сотрудничество Брестского государственного технического университета и мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Подробнее об этом рассказала заведующая кафедрой архитектуры БрГТУ Анна Кароза:

— Студенты и преподаватели в разные годы выполняли проекты по изучению истории мемориального комплекса. Они участвуют в научных конференциях, памятных акциях, благоустройстве территории Брестской крепости. Так, весной 2020-го проведена международная конференция, посвященная 75-летию Великой Победы.


Современные формы работы использует музей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Здесь проводятся интерактивные выставки, что особенно актуально в период пандемии, рассказал студент Владимир Можар:

— У нас немало патриотических проектов, многие из которых мы реализовали благодаря поддержке местных органов власти. На нашей выставке представлено много оригинальных экспонатов, которые имеют архитектурную и историческую ценность: некоторые относятся к концу ХIХ века.


С докладами выступили студент Белорусского государственного университета транспорта Илья Луневский и магистрант ­БГПУ им. Максима Танка Павел Лапатинский. Они рассказали о проектах, которые активно реализуют в своих вузах, внесли предложения по расширению деятельности студотрядовского и волонтерского движения. Молодые люди отметили, что для них очень приятно и почетно присутствовать на таком мероприятии.

Алина Данилович. 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter