Кочанова: в нынешней мировой ситуации вес парламентариев возрастает в разы

Белорусские сенаторы и их коллеги из Узбекистана должны сотрудничать более тесно и плодотворно, потому что в нынешней мировой ситуации вес парламентариев возрастает в разы. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сегодня в ходе встречи в Самарканде с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.


Поблагодарив за приглашение принять участие в заседании и за поддержку Узбекистаном белорусской заявки на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, Наталья Кочанова подчеркнула:

Для нас это очень важно. Я надеюсь, что и в дальнейшем вы будете поддерживать нашу страну в этом очень важном для нас вопросе. Спасибо большое! Что касается нашего сотрудничества, оно развивается абсолютно по всем направлениям. Это экономика, гуманитарная сфера, молодежная политика, женское взаимодействие. В последнее время в Узбекистане проводится много знаковых, важных мероприятий. Наше сотрудничество развивается на всех уровнях, и, конечно же, задают тон ему руководители наших стран –  Президенты. И мы не имеем права не продвигать их инициативы, потому что они направлены на развитие наших стран, на развитие сотрудничества, на развитие наших народов.

Председатель верхней палаты белорусского Парламента добавила:

Конечно, мы понимаем, что экономика приоритет. Но для того, чтобы продвигать экономические процессы, мы должны работать на всех направлениях. Мы должны сотрудничать более тесно и плодотворно, потому что в нынешней мировой ситуации вес парламентариев возрастает в разы. Если мы будем едины в той политике, которая проводится в наших странах (а я знаю, что и в Узбекистане, и в Беларуси политика нацелена на обеспечение благополучия и комфорта людей), тогда, несомненно, у нас будут мир и спокойствие. И мы будем видеть, что наши страны развиваются весьма интенсивно.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева подчеркнула:

Мы очень удовлетворены в последнее время отношениями Узбекистана с Республикой Беларусь. Как отмечал недавно наш президент на встрече с господином Лукашенко на саммите ШОС, наши отношения развиваются очень успешно, на основе дружбы, добрососедства и хорошего партнерства. И, конечно же, этому всему способствуют хорошие, добрые, дружественные, можно даже сказать братские взаимоотношения между лидерами двух государств, которые в последнее время часто встречаются, обмениваются телефонными звонками и постоянно говорят о том, что сегодняшний уровень нашего двустороннего сотрудничества не отвечает потенциалу обоих государств, мы должны работать больше и должны сближать наши народы. Мы высоко ценим визит Президента Лукашенко в нашу страну в рамках Шанхайской организации.

Фото пресс-службы Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter