Кочанова: у людей должна быть возможность записаться на прием к руководителю любого уровня

Работа с обращениями граждан — приоритетное направление для любого руководителя. От ее эффективности зависит решение проблем и вопросов, волнующих население, а также наличие обратной связи между людьми и органами исполнительной и законодательной власти. Об этом на прошедшем сегодня в Жлобине расширенном заседании Президиума Совета Республики заявила его председатель Наталья Кочанова.

Темой повестки стало рассмотрение результатов работы с обращениями граждан и юридических лиц в Гомельской области за 2021 год и январь-февраль текущего. Анализ показывает, что в прошлом году количество обращений в вышестоящие государственные органы снизилось. В частности, жители региона стали реже обращаться в Администрацию Президента и в Комитет государственного контроля. Это свидетельствует о том, что в большинстве случаев гражданам удается решать проблемы в органах власти на местах.

Также снизилось количество письменных, устных и электронных обращений в исполнительные и распорядительные органы Гомельской области. К примеру, в облисполком поступило 3989 обращений – на 14% меньше, чем годом ранее. Меньше стало коллективных и повторных заявок, снизилась востребованность Книг замечаний и предложений.

Тематика обращений во многом осталась прежней. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ и дорожным хозяйством, а также ремонтом и содержанием жилищного фонда, благоустройством дворовых территорий.

С начала года выездные приемы президиума Совета Республики состоялись в Минске и в пяти регионах страны (впереди — визит в Могилевскую область). Рассмотрено более 600 обращений граждан. Часть вопросов касаются разработки новых законопроектов, внесения дополнений и изменений в действующую нормативную базу.

– Приоритетное направление государственной политики в нашей стране – это люди, справедливое отношение к ним, – отметила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. – Президент всякий раз акцентирует внимание на этих вопросах, на том, что мы должны работать на упреждение. Для того, чтобы люди знали, были информированы, четко понимали процессы, происходящие в районе, в области, в стране. В свою очередь граждане должны иметь возможность записаться на личный прием к руководителю любого уровня и сколько бы людей ни приходило, мы обязаны принять каждого. Чтобы понимать людей, нужно уметь их слушать и слышать.

Особое внимание эта работа имеет в свете недавнего референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь. В настоящее время ведется активная работа по приведению других нормативных актов в соответствии с Основным Законом страны. По сути это означает новый этап в жизни страны и ее государственном строительстве.

– Практика проведения таких выездных приёмов зарекомендовала себя как наиболее эффективная форма работы с обращениями граждан, – поделился мнением член Совета Республики, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов. – В письменных обращениях не всегда отражаются важные моменты, касающиеся той или иной проблемы. В то время как личный прием позволяет вести диалог и сразу же уточнять нюансы, имеющие значение. Со своей стороны мы имеем возможность тут же связываться с компетентными специалистами, консультироваться и совместными усилиями находить варианты решения. Благодаря такому подходу удается оперативно решать многие вопросы.

По завершении пленарной части участники заседания отправились в деревню Красный Берег, чтобы возложить цветы к мемориальному комплексу. Он расположен на месте бывшего концлагеря, организованного гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. Оккупанты доставляли сюда малолетних детей из окрестных деревень, а впоследствии использовали их в качестве доноров крови для раненых солдат и офицеров вермахта.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter