Кочанова: только действительно преданные своему народу люди могут сделать так, чтобы Беларусь развивалась

Сегодня в Минске масштабно прошел городской форум педагогических работников «Столичное образование: точки роста и стратегии развития». Подвести итоги прошедшего учебного года и поставить задачи на будущее приехали учителя, завучи и директора из учреждений образования всех ступеней и направлений деятельности, а также представители городской администрации и управлений образования. С напутственным словом к  участникам форума обратилась председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный Президента по городу Минску Наталья Кочанова.

 Мы понимаем, что система образования для любой страны, а нашей особенно, является приоритетным направлением государственной социальной политики, – сказала спикер.  Потому что это будущее нашей страны. Воспитывать, учить детей – это тяжелый труд. Поэтому к системе образования такое пристальное внимание уделяется и со стороны Президента. Ежегодно он проводит совещание с педагогическим активом, на котором определяет направления развития этой системы. Они четки, понятны и доступны для каждого из нас. Это не только обучение предмету, но и воспитание. В Год исторической памяти это особенно важно – воспитание патриота своей страны. В такое непростое время, о котором неоднократно говорил наш Президент, когда, по сути, происходит геополитический раздел мира, мы должны понимать, что только действительно преданные своей стране и своему народу люди могут сделать так, чтобы Беларусь развивалась и у нее было будущее.

В своей речи Наталья Кочанова коснулась и вопросов, которые неоднократно поднимались Президентом. В первую очередь это кадры.

 Прежде всего мы должны понимать: кто сегодня работает в системе образования, – отметила спикер Совета Республики.  Трепетное отношение к людям, которые своим трудом создавали систему минского образования – вот что должно быть во главе угла. Мы должны продолжать те славные традиции, которые закладывались много лет, передавать их молодым педагогам. Здесь нам есть над чем работать. Я убедительно прошу: цените труд учителя, директора. Нельзя с наскоку принимать решения.

Затронула Наталья Кочанова и вопрос инклюзии. Говоря об интеграции детей с различными заболеваниями в социум, она подчеркнула, что педагог должен уметь работать с любым ребенком в классе. По мнению спикера Совета Республики, эта работа важна еще и потому, что воспитывает в детях чувство сострадания, милосердия и поддержки друг друга.

 Инклюзия, инклюзивное образование должно быть не на бумаге, – подчеркнула Наталья Кочанова.

По словам Натальи Кочановой, на плечи учителей сегодня возложена огромная ответственность за воспитание подрастающего поколения:

 Я искренне благодарю педагогов за ваш труд. Вы люди с активной гражданской позицией, это показал и февральский референдум. Вы активно включились в разъяснительную работу, участвовали в работе участковых избирательных комиссий. Спасибо за это!

Президент 1 сентября проведет урок для школьников и студентов

На педагогическом форуме показали самые яркие образовательные проекты

Иванец: подготовке рабочих кадров уделяем особое внимание

Первокурсники вузов будут изучать историю белорусской государственности


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter