Кочанова: тема научно-технического сотрудничества абсолютно созвучна с форматом проведения форума

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила сегодня журналистам по итогам VIII Форума регионов Беларуси и России, отвечая на вопрос, отразился ли факт проведения мероприятия в формате видеоконференции на его эффективности. Спикер верхней палаты Парламента посетовала, что в планы встретиться в очном режиме внесла коррективы ситуация с заболеваемостью коронавирусом:



– Конечно, хотелось бы пообщаться вживую, встретиться с коллегами, обсудить все те вопросы, которые мы рассматривали на секциях, пленарном заседании. Но вместе с тем на решения, которые мы принимаем на этих форумах (в прошлом году и в этом), это никак не повлияло. Яркие выступления участников форума на секциях, на пленарном заседании. Проведение Форума регионов в режиме ВКС не снижает эффективность и результативность переговоров.

Наталья Кочанова выразила уверенность, что заключенные контракты и соглашения, а также принятые во время Форума регионов решения будут реализованы.

– Кроме того, на протяжении года приезжают делегации, люди общаются, сотрудничают наши предприятия, научно-технические коллективы. Проводить такие мероприятия надо в любом случае.



Высказалась Наталья Кочанова и касательно выбранной темы Форума регионов Беларуси и России. По ее мнению, в вопросах научно-технического сотрудничества в том момент, когда в мире разрабатываются бионанотехнологии и развиваются высокотехнологичные производства, мы не должны отставать, мы должны быть на шаг впереди:

– Поэтому сотрудничество в этой сфере между учеными наших стран, в том числе молодыми, подготовка кадров для науки – это очень актуальные вопросы.


Спикер также высказала мнение и об имеющихся в связи с этим угрозах. В частности, отметила она, не может не беспокоить гаджетозависимость молодежи:

– Мы говорили на форуме о том, что сегодня информационные технологии повлияли на умы многих людей, что все заполонили фейки и ложь. Тогда как неправда, которую стараются навязать нашим людям, зачастую преобладает над разумом. И здесь надо принимать совместные решения. Мы предложили создать группу высокого уровня между парламентариями Беларуси и России для того, чтобы не только отработать совместные законопроекты, но и в дальнейшем планировать и отслеживать их реализацию.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter