Кочанова: такой орган, как ВНС, позволит в критические моменты принимать важные для народа решения

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова сказала, комментируя законопроект «О Всебелорусском народном собрании», который члены Совета Республики рассматривают сегодня в ходе десятой сессии верхней палаты Парламента.


– Такая форма народовластия есть только у нас в Беларуси, – отметила Наталья Кочанова. – Эта форма зарекомендовала себя достаточно давно: мы провели уже шесть Всебелорусских народных собраний. Но принимая этот закон, мы придаем ВНС статус государственного органа, высшего органа народовластия. Члены Совета Республики активно включились в разработку этого документа, мы рассматривали его на заседании экспертного совета в Совете Республики, а также  обсуждали его с людьми из разных регионов страны, поэтому у меня нет сомнений, что он будет принят единогласно.

По мнению спикера, Всебелорусское народное собрание позволит сохранить страну независимой и суверенной:

– События, происходящие в мире, говорят о том, что мир действительно очень неспокоен. И для того чтобы Беларусь развивалась и жила по своим законам независимой и суверенной страны, конечно, у нас должен быть такой орган, который позволит в критические моменты принимать важные для нашего народа решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter