Кочанова: сохранение памяти о войне – гарантия того, что нацизм в наших странах не повторится

Сохранение памяти о страшной истории Великой Отечественной войны станет гарантией того, что нацизм в наших странах не повторится. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско-российского патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Мероприятие прошло под ее председательством в Совете Республики.


Отметив, что оргкомитет возглавит заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, Наталья Кочанова обратилась к участникам заседания со следующим предложением:

– Может быть, нам не останавливаться на городах, которые участники проекта посетили в прошлом году? Может, стоит добавить новые города, исходя из логистики проекта? Российская Федерация, например, в нынешнем году предлагает некоторые другие города, в частности Уфу, где будет проходить Х Форум регионов Беларуси и России. Мы с Валентиной Ивановной (председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. – Прим. авт.) договорились, что во время проведения этого форума встретимся там, в Уфе, с ребятами – участниками проекта «Поезд Памяти».

О концептуальных вопросах подготовки и проведения проекта «Поезд Памяти» доложила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. Она, в частности, отметила:

– Старт проекту будет дан 22 июня в городе Бресте. Нашими российскими коллегами предложена эмблема поезда и его брендирование. Предлагается, чтобы сувенирная продукция была предоставлена российской стороной, а при составлении меню для участников особое внимание обращено на продукты питания, чтобы исключить те из них, которые могут вызывать аллергию либо быть неуместными по религиозным мотивам.


Об основных оргвопросах подготовки и проведения проекта доложили министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, а также министр культуры Анатолий Маркевич; о вопросах подготовки форменной одежды для участников проекта доложила председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина; о предложениях по программе пребывания участников на белорусской территории – представители облисполкомов по видеосвязи.

«Поезд Памяти» – это инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году. Прошлым летом за две недели путешествия ребята преодолели более 6000 км и посетили 15 городов Беларуси и России, в которых шли оборонительные и освободительные бои в годы Великой Отечественной войны.

В 2023 году планируется собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, в 2024-м – из 10 стран СНГ, а в 2025-м, когда будет 80-летний юбилей Великой Победы, планируется пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.






Кочанова: «Поезд Памяти» уже стал доброй традицией, число участников проекта будет расширяться
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter