Кочанова: самые злободневные для Могилевской области вопросы – транспорт и садоводческие товарищества

Вопросы транспортного обеспечения, пустующих участков в садоводческих товариществах наиболее актуальны для Могилевской области. Эти темы чаще всего озвучивались во время единого дня приема граждан на Могилевщине. Такое мнение высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова после расширенного выездного заседания Президиума Совета Республики в Белыничах. Сегодня здесь подвели итоги единого дня приема граждан в Могилевской области.

После подобных приемов на уровне Президиума Совета Республики анализируются болевые точки, которые выявляют благодаря обращениям. В Могилевской области, по мнению Натальи Кочановой, они тоже есть:

– Сегодня для себя отметила несколько вопросов, которые действительно становятся злободневными. В первую очередь это транспортное обеспечение наших районов, особенно в развитии той стратегической задачи по строительству сильных регионов. Кроме того что должны быть созданы предприятия и рабочие места, важно и транспортное обеспечение. Речь идет не о строительстве новых автомобильных трасс или железнодорожных путей, а о правильно выстроенном графике движения этого транспорта. Сегодня вижу, что руководители республиканских органов управления, которые занимаются этими вопросами совместно с губернаторами, должны отработать систему транспортного обеспечения в каждой области. Она должна быть четкой и понятной нашим людям. И не надо идти по пути сокращения определенных маршрутов – возможно, мы в этом не выиграем, а только вызовем недовольство людей.

Еще один вопрос – садоводческие товарищества. Когда-то эти участки выделялись под дачи. Однако сегодня, по мнению председателя Совета Республики, молодежь не стремится ехать и заниматься огородничеством. Поэтому и имеем большое количество пустующих дачных участков, которые становятся проблемой для председателей СТ, местных органов власти.

– Эти два вопроса сегодня актуальны. К слову, мы не только слушаем людей по их вопросам, мы и у них спрашиваем: как складывается ситуация? Как вам живется? Какие есть проблемы? В Могилевской области я не услышала, чтобы людям не хватало каких-то продуктов питания или есть вопросы по ценам. Я удовлетворена тем, что слышала от жителей Могилевщины, – отметила Наталья Ивановна.

По мнению председателя Совета Республики, такие поездки в регионы позволяют дать оценку тому, что сделано местными органами власти в разрезе стратегических задач развития государства. Подобные масштабные мероприятия уже прошли во всех регионах страны, Могилевская область стала завершающей:

– Все, что сделано за последние годы по наведению порядка, благоустройству, строительству социальных объектов, радует. Видим, насколько прекрасна наша страна. Это не высокопарные слова, они идут от сердца. И горько, когда одна фраза должностного лица перечеркивает всю эту работу, которая проводится многими. А ведь сегодня по закону этим занимаются все: руководители предприятий, организаций, местных органов власти, депутаты.

К работе с обращениями граждан Наталья Кочанова призвала относиться очень ответственно:

– К сожалению, иногда видишь безразличие к тем вопросам, которые есть у людей. И это не потому, что не хватает средств или нет возможности решить тот или иной вопрос. Иногда это просто равнодушное отношение к тому, с чем к тебе приходит человек. А ведь у нас есть все для того, чтобы сегодня эффективно работать с людьми на любом уровне: будь то республиканский орган управления, местные органы власти, депутатский корпус. Мы четко знаем и понимаем, как нужно заниматься этой работой на местах.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter