Кочанова: самое главное — сохранить жизни наших людей и защитить врачей

В Беларуси принимают все меры для минимизации последствий пандемии коронавируса. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе прошедших сегодня по видео-конференц-связи переговоров с Постоянным представителем ООН/ПРООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий.


Председатель Совета Республики отметила, что знает, сколь много Постоянный представитель ООН/ПРООН делает для развития взаимоотношений ООН и Беларуси. Благодаря этой работе сотрудничество вышло на качественно новый уровень, убеждена Наталья Кочанова:

 Программные проекты, которые реализуются в нашей стране, охватывают практически все сферы жизнедеятельности. И я искренне рада тому, что вы настолько активно продвигаете эти программы, касающиеся как достижения Целей устойчивого развития, так и связанные с пандемией. К сожалению, болезнь пришла и на нашу землю  сегодня в нашей стране Президентом и Правительством принимаются все меры, адекватные складывающейся ситуации. Вы знаете, что Президент нашей страны, дабы исключить все инсинуации по этому поводу, пригласил в Беларусь представителей Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, они приезжали и работали здесь, высказали свою оценку ситуации. Мы очень признательны и благодарны им за это.

Спикер Совета Республики также обратила внимание, что в республиканских средствах массовой информации дается полная и реальная оценка происходящего. И работа по противодействию распространению инфекции ведется по всем направлениям:

 В Министерстве здравоохранения мы проводим в режиме видеоконференций планерки со всеми главврачами больниц и поликлиник города Минска для того, чтобы быстро и оперативно решать те вопросы, которые сегодня выходят на повестку дня. Например, вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты, необходимости перенаправления пациентов. Вчера я встречалась с врачами в Витебске, чтобы узнать ситуацию на месте. Иными словами, мы стараемся принять все меры для того, чтобы все решения, связанные с пандемией, были эффективными и давали результат. Самое главное — сохранить жизни наших людей и защитить врачей.


При этом Наталья Кочанова подчеркнула, что сейчас важно подумать и о последствиях пандемии:

 Эпидемия, я уверена, пройдет, мы все переживем ее. Но мы должны видеть, в каких последствиях окажется экономика в наших странах. Совсем недавно Президент рассматривал определенные меры по поддержке и экономики страны, и бизнеса. Первоочередное — это, конечно, система здравоохранения. Но мы стараемся сделать все, чтобы минимизировать потери, с которыми выйдет наша страна после этой ситуации.

Коснулась спикер Совета Республики и темы сотрудничества Беларуси и ПРООН в области устойчивого развития:

 Уверена, что у нас с вами будут складываться великолепные отношения при решении этих задач и реализации программ, которые запланированы в рамках Целей устойчивого развития.

Кстати, национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко также участвовал в этой видеоконференции. Присутствовал на данном мероприятии и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter